LSN Messenger
Великий Новгород, 09.04.2023, 07:34

Какие последствия могут быть, если фиксировать действия сотрудников ФСБ при исполнении?

Вопрос №20401729 из г. Тюмень
опубликован 09.04.2023, 07:34
Если я буду следить за действующими сотрудниками ФСБ (путём фото-видео фиксации, наружного наблюдения, ехать за ними на автомобиле) , которые находятся при исполнении, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

Никто, кроме государственных органов, не вправе вмешиваться в служебную деятельность ФСБ в соответствии со ст.17 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О федеральной службе безопасности"

Сведения о сотрудниках органов федеральной службы безопасности, выполнявших (выполняющих) специальные задания в специальных службах и организациях иностранных государств, в преступных группах, составляют государственную тайну и могут быть преданы гласности только с письменного согласия указанных сотрудников и в случаях, предусмотренных федеральными законами

При исполнении сотрудником органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей не допускаются его привод, задержание, личный досмотр и досмотр его вещей, а также досмотр личного и используемого им транспорта без официального представителя органов федеральной службы безопасности или решения суда

____

В соответствии с вышеизложенным при выявлении факта слежения за органом ФСБ можете быть подвергнутым уголовному преследованию в соответствии со ст.86 УПК РФ

09.04.2023, 08:09

Так а причём же тут слежка для собственной выгоды и собирание доказательств? Я никакие доказательства не собираю. И прекрасно знаю, что это незаконно.

09.04.2023, 13:53

Если вы понимаете-что незаконно, то по вашему мнению фото-видео фиксации, наружнего наблюдения, ехать за ними на автомобиле-это не слежка , не сбор материала? Как тогда - ?

Ваши действия могут истолковать, ничто иное, как намерение вмешаться в служебную деятельность ФСБ в соответствии со ст.17 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О федеральной службе безопасности"

___

Если вы не согласны с моим мнением как юриста, то сюда - же обратились. Зачем-то. Можете оставаться при своем мнении, не настаиваю. Мое дело предупредить - и не тратить время на пустое

09.04.2023, 14:03

Уважаемая, сбор материала в данном случае и сбор доказательств в соответствии со ст. 86, это совершенно разные вещи. Всё равно что сбор био материала.

09.04.2023, 14:11

Ознакомьтесь:

Статья 86.УПК РФ Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы не имеет права собирать доказательства, следить и т. п. тем более за определенными органами власти - придется "объяснять" для чего вам это нужно

09.04.2023, 07:43

Я не собираюсь собирать никакие доказательства. И что право не имею следить это естественно. Я и спрашиваю, по каким статьям мне грозит ответственность.

09.04.2023, 13:45

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О федеральной службе безопасности"

Статья 17. Правовая защита сотрудников органов федеральной службы безопасности

Сотрудники органов федеральной службы безопасности при исполнении служебных обязанностей являются представителями федеральных органов государственной власти и находятся под защитой государства. Никто, кроме государственных органов и должностных лиц, уполномоченных на то федеральными законами, не вправе вмешиваться в их служебную деятельность.

Воспрепятствование исполнению сотрудником органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей, оскорбление, сопротивление, насилие или угроза применения насилия по отношению к нему в связи с исполнением указанным сотрудником служебных обязанностей влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Защита жизни и здоровья, чести и достоинства, а также имущества сотрудника органов федеральной службы безопасности и членов его семьи от преступных посягательств в связи с исполнением им служебных обязанностей осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При исполнении сотрудником органов федеральной службы безопасности служебных обязанностей не допускаются его привод, задержание, личный досмотр и досмотр его вещей, а также досмотр личного и используемого им транспорта без официального представителя органов федеральной службы безопасности или решения суда.

Сведения о сотрудниках органов федеральной службы безопасности, выполнявших (выполняющих) специальные задания в специальных службах и организациях иностранных государств, в преступных группах, составляют государственную тайну и могут быть преданы гласности только с письменного согласия указанных сотрудников и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

09.04.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антон!

Это зависит от того для каких целей Вы это делаете.

Ну и от Вашего психического здоровья.

Варианты могут быть разные:

- привлечение к уголовной ответственности

- задержание и беседа

- принудительное лечение по решению суда.

Поэтому если не хотите оказаться в больнице, особенно если у Вас уже есть какой-то диагноз, то лучше так не делать.

См. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

09.04.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:

Цель личная выгода, психически здоров!

По каким статьям привлекут к уголовной ответственностью?

09.04.2023, 13:47

Здравствуйте.

Как и в любом другом случае, следить за действиями сотрудников ФСБ без разрешения их начальства является нарушением закона. Это может привести к административной ответственности, штрафам, аресту или судебному преследованию. Вы также можете стать объектом интереса сотрудников ФСБ и привлечения к ответственности за нарушение законодательства, ст.17 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О федеральной службе безопасности".

С уважением.

09.04.2023, 08:17
Оценка автора вопроса:

Следить за действующими сотрудниками ФСБ без их согласия может рассматриваться как нарушение их прав на личную жизнь и неприкосновенность частной жизни, за которые предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Например, статья 137.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а статья 144.1 Уголовного кодекса РФ - за препятствование законной деятельности сотрудников ФСБ.

Кроме того, нарушение прав сотрудников ФСБ может повлечь за собой иные юридические последствия, например, возможность возбуждения иска в судебном порядке.

Если вы намерены осуществлять такие действия, то рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Следует отметить, что наблюдение за действиями сотрудников ФСБ при исполнении их служебных обязанностей может рассматриваться как нарушение их прав на личную жизнь и конфиденциальность, а также как препятствие исполнению их должностных обязанностей. В зависимости от обстоятельств, это может рассматриваться как административное или уголовное правонарушение.

Статья 23 Конституции Российской Федерации гарантирует право на личную жизнь, а также право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Статья 138 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное получение информации о частной жизни лица.

В соответствии со статьей 144 Уголовного кодекса РФ, действия, направленные на препятствие законной профессиональной деятельности сотрудников ФСБ, могут рассматриваться как преступление и приводить к уголовной ответственности.

Поэтому, следует быть осторожным при осуществлении подобных действий и учитывать права и интересы других лиц, в том числе сотрудников ФСБ. Если у вас есть сомнения или вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

09.04.2023, 08:45

Ст 144 УК и ст 144.1 УК это препятствие деятельности журналистов, а второе при приёме на работу. И не за личной жизнью а из личных целей, для удовольствия например, или попросил кто то.

09.04.2023, 14:01

Антон, добрый день.

Никто не может вмешиваться в оперативную работу должностных лиц ФСБ, согласно ст.17 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О Федеральной службе безопасности"

_____

Если Вас заметят, то Вам придётся дать как минимум обьяснения, зачем Вы, с какой целью Вы следили за работой сотрудников из ФСБ

______

С уважением, Дарья Алексеевна

09.04.2023, 08:58
Оценка автора вопроса: