Возможность передачи квартиры в собственность - Можно ли написать дарственную на ребенка, если документы уже на руках у родителя?

Можно ли маме написать на меня дарственную на квартиру, находящуюся в г.Мариуполь, документы на квартиру на руках. Мама единственный собственник.
Лучший ответ

Добрый день. Это можно сделать и не находясь в самом городе, где расположено имущество. Посетите ближайшее мфц или нотариуса

Спасибо

Можно оформить договор дарения.

Можно, если документы прошли регистрацию, согласно законодательства РФ.

Для правомерного перехода права собственности на квартиру от одного лица к другому необходимо заключить договор купли-продажи или дарения и зарегистрировать его в уполномоченных государственных органах.

Для передачи права собственности на квартиру по договору дарения, мать должна подготовить дарственную документацию на квартиру, в которой указать Вас в качестве получателя дара. После подписания документов, дарственная должна быть зарегистрирована в государственной регистрационной службе недвижимости и земельных участков в г. Мариуполь.

Если мать является единственным собственником квартиры, она имеет право передать свои права на квартиру по договору дарения. Однако, перед тем как приступать к оформлению дарственной, необходимо убедиться в отсутствии каких-либо обременений на квартиру (например, залогов или ипотеки).

Также необходимо учитывать, что если квартира расположена в г. Мариуполь в Украине, то для оформления дарственной документации необходимо ознакомиться с украинским законодательством и соблюдать соответствующие процедуры и требования.

Мариуполь-Россия.

Ирина Владимировна здравствуйте 🤝

Да, мать может передать Вам свою квартиру в г. Мариуполь по дарственной. Для этого Ваша мать должна составить дарственную на Ваше имя у нотариуса и зарегистрировать этот документ в соответствующих органах управления и регистрации недвижимости. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по этому вопросу, если Вам нужна расширенная консультация

С уважением, Дарья Алексеевна