Какие статьи применять при подделке ОСМД и неподписанных договорах с УК?
Привлечение Управляющей Компании (УК) к ответственности может осуществляться в соответствии с гражданским, административным или уголовным законодательством, в зависимости от характера нарушений.
В вашем случае, если подтвердится факт подделки оос МКД и подписей жильцов, УК может быть привлечена к ответственности по статьям уголовного кодекса, связанным с подделкой документов и использованием их, а именно:
Статья 327 УК РФ "Подделка документов, государственных наград или удостоверений личности, а равно изготовление и сбыт поддельных документов, государственных наград или удостоверений личности";
Статья 327.1 УК РФ "Использование поддельных документов, государственных наград или удостоверений личности";
Статья 159 УК РФ "Мошенничество".
Также, если УК не заключает договор с каждым жильцом, это может рассматриваться как нарушение гражданского законодательства. В этом случае, УК может быть привлечена к ответственности в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Юлия, обратитесь в Прокуратуру, будет проанализировать проверка по данному факту
К сожалению, доказать что протокол подделан конкретным сотрудником УК - невозможно, поэтому привлечь кого-то к уголовной или иной ответсвенности также нельзя. Можно только отменить решение общего собрания. То, что договор не подписан - незначительное нарушение, скорее всего УК за это также не привлекут к ответственности, просто заставят договор подписать.