Как оформить соискательство для защиты диссертации - в университете руководителя или диссовета?
Я заканчиваю аспирантуру в СПбГУ. К сожалению, я не успеваю защитить диссертацию до окончания аспирантуры. Как я понимаю, чтобы защититься, мне нужно будет оформить соискательство. Помогите разобраться:
1) соискательство нужно оформлять в университете, в диссовете которого планируешь защищаться?
2) или соискательство оформляется в университете, где работает научный руководитель?
Дело в том, что мой научный руководитель работает в СПбГУ, но защищаться я хочу в диссовете другого учреждения.
Для оформления соискательства и последующей защиты диссертации необходимо следовать правилам, установленным в университете, в котором вы планируете защищаться. Обычно соискательство оформляется в том университете, где вы планируете защищать диссертацию, то есть в университете, в диссовете которого вы хотите представить свою работу.
Вам нужно обратиться в диссертационный совет университета, в котором вы планируете защищаться, и узнать, какие документы вам необходимо предоставить для оформления соискательства. Обычно это заявление на имя председателя диссертационного совета, копия диплома об окончании аспирантуры, автореферат диссертации, сопроводительное письмо от научного руководителя, а также другие документы, которые требуются в университете.
Несмотря на то, что ваш научный руководитель работает в другом университете, вы можете оформить соискательство и защищаться в диссовете другого учреждения. Однако, вы должны убедиться, что это действительно возможно в соответствии с правилами университета, в котором вы планируете защищаться.