Красноярск, 09.04.2023, 14:09

Контракт на добровольной основе - можно ли заключить новый при частичной мобилизации и что произойдет с приравниванием?

Вопрос №20402464 из г. Красноярск
опубликован 09.04.2023, 14:09
Я являюсь военнослужащим контрактной службы на добровольной основе. Контракт у меня с мая 2022 года по ноябрь 2022 года соответственно у меня сейчас закончился, но меня не отпускают в связи с частичной мобилизацией и мой контракт автоматически пролонгируется. Могу ли я заключить новый контракт и главный вопрос: буду ли я приравнен к мобилизованным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт заключить Вы имеете полное право. По Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 мобилизованные по своему правовому статусу приравнены к военнослужащим по контракту, а не наоборот

09.04.2023, 14:36

Но я не мобилизованный, я заключил контракт на добровольной основе только для СВО, на полгода.

То есть полугодичный контракт закончен. Я спрашиваю:

могу ли я заключить новый контракт, будучи не уволенным

и буду ли я приравнен к мобилизованным?

09.04.2023, 16:35

Вы не являетесь мобилизованным, вы военнослужащий по контракту, срок действия контракта продлён до завершения мобилизации

09.04.2023, 20:48

Да, вы можете заключить новый контракт, если ваше служебное положение позволяет это сделать. Однако, по поводу того, будете ли вы приравнен к мобилизованным, необходимо обращаться к документам, регулирующим служебное положение военнослужащих. Обычно, при призыве в резерв, военнослужащие, находящиеся на контрактной службе, могут быть приравнены к призванным в запас, но точное решение зависит от конкретных обстоятельств и положений закона. Рекомендуется обратиться к вашему командиру или юристу в военной службе для получения более точной информации.

09.04.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Дело в том что новые добровольцы, подписывавшие контракт, автоматически приравненны к мобилизованным.

И вот и думаю: если подпишу заново контракт, то я соответственно тоже буду приравнен, разве нет?

09.04.2023, 14:16

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

09.04.2023, 14:13

Здравствуйте

у вас контракт продлен автоматически в силу Указа Президента до окончания СВО

Новый контракт с вами никто заключать не будет, так как это не требуется

09.04.2023, 15:28

По-моему вы не правы

09.04.2023, 16:31

Вы же сами написали:

мой контракт автоматически пролонгируется.

так но и есть по Указу Президента

И как вы предлагаете "заключать новый контракт", если ваш контракт действителен и продлен до окончания СВО?

09.04.2023, 16:37

Ну что ж, завтра пойду штаб и узнаю, смогу ли я подписать или нет, а потом сюда вам напишу

09.04.2023, 16:49

Ну вот. Подписать я могу; заново

11.04.2023, 13:47

Это вы сейчас придумали?

Всю ночь думали?

11.04.2023, 14:03