Нарушение прав ответчика - истец не направил копию искового заявления и приложенных документов

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). указывает на необходимость документально подтвердить направление искового заявления. Однако из суда пришло уведомление о направлении истцом иска в суд, а сам иск истец ответчику не направил, чем нарушил права ответчика. В суд было направлено Возражение на заявление о возмещении судебных расходов по делу 2-100/2022 и ходатайство об оставлении иска без движения, ввиду нарушенных прав ответчика. Однако после истец узнал, что на почте уже после подачи им ходатайства об оставлении без движения иска были направлены документы возможно иск. Являются ли нарушены права истца, если иск был направлен позднее, чем принят к производству?
Лучший ответ

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить, когда истец направил иск в суд и когда он узнал о том, что документы были отправлены на почте. Если иск был направлен в суд до уведомления истца о том, что документы не были отправлены ответчику, и позднее были направлены на почте, то нарушения прав истца не будет. Однако, если иск был отправлен позднее, чем принят к производству, это может быть рассмотрено судом как нарушение процедуры подачи искового заявления, а также нарушение прав ответчика на получение копии искового заявления и приложенных к нему документов. Кроме того, ответчик может использовать этот факт в свою пользу при защите своих интересов в суде.

в том, что суд принял дело к производству третьему лицу сообщили ещё в феврале, о чём сообщил истцу, который проживает совместно с ним, после чего написано ходатайство об оставлении без движения дела,поскольку права ответчика нарушены, а истцу ничего не направил суд, позвонили ему по телефону,сообщили,скорее всего у них есть телефонограмма. А иск был направлен позднее видимо прям перед звонком истцу.

28.03. пришел ответ из суда третьему лицу, что состоится суд. заседание

29.03 представителем ответчика в суд направлено ходатайство об оставлении без движения иска поскольку ответчику не направлен иск с приложениями. Что делает суд, чтобы не отказывать истцу в рассмотрении иска, который уже принял к рассмотрению без извещения ответчика, из суда звонят ответчику за 2 недели до разбирательства, прит ом,что всем остальным направлены уведомления о суде и принятии иска ещё 28.03,когда иск в адрес ответчика ещё не был направлен истцом. Как доказать ответчику нарушение его прав?

Иск принят к производству и стороны разбирательства могут сами ознакомиться с делом в суде.

Какого хр...на судья приняла к производству иск без извещения лиц, это же нарушение прав граждан, верно?

Иск не может быть направлен позднее, чем принят к производству, тогда каким образом суд мог узнать о требованиях данного иска, это не реально. Я пишу про нарушение прав ответчика на получение копии искового заявления и приложенных к нему документов. Какой статьёй это нарушение регламентируется? И чем чревато?

Ничем не чревато. Вам предложат в суде ознакомиться с иском.