Отказ в суде из-за несоответствия размера участка и дома - где найти формулировку?
А вы покажите юристу это решение суда и вообще, что у вас за предмет иска был. Отказ в чём? В каком исковом требовании отказ? Лично у меня к вам с десяток вопросов? Кто вам иск в суд составлял юрист или вы сами? Сразу скажу, что в обезличенном виде ответить на ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО. Юристу надо как минимум видеть ваш иск и решение суда, принятое по результатам рассмотрения гражданского дела по вашему иску. Проиграли в апелляции, а что суд первой инстанции был в вашу пользу? Как-то, так. А выбор остаётся только за вами.
В решении суда должна быть указана данная информация.
Вам бы лучше на консультацию обратиться, т.к. непонятно о каком именно соотношении идёт речь.
Похоже у вас изначально исковое заявление составлено с ошибками, потому и отказ.
Нужно смотреть решения обоих судов, может получится найти лазейку для заявления иска с новыми исковыми требованиями