Возможна ли уголовная амнистия к 9 мая 2023 года?

03.04.2023 года на сайте Государственной думы несколько проектов о давно обещанной уголовной амнистии отправили в архив. Возможна ли уголовная амнистия к 9 мая 2023 года?
Лучший ответ

Если бы была, уже бы давно объявили.

Проекты каждый год «висят», люди вещи собирают, а по факту ничего.

4.04. 2023 года.

Госдума на пленарном заседании во вторник отклонила шесть различных инициатив об объявлении амнистии в России в связи с потерей актуальности документов.

Ранее документы были рекомендованы к отклонению конституционным комитетом Думы. Как отмечал первый замглавы комитета Юрий Синельщиков, очевидно, что документы не будут рассматриваться в связи с потерей актуальности. Об этом же во вторник в ходе голосования за отклонение Думой проектов-постановлений, заявил и глава комитета Павел Крашенинников.

Нет, не будет никакой амнистии к 09 мая 2023 года. Можете через пару месяцев сами в этом предметно убедиться.

И Вы верно мыслите, смотрите на сайт законодателя.

В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации имеет право объявить амнистию, но не за 3 минуты это делается - процедура растягивается - если её нет, то и амнистии не будет!

Проект рассматривают за один день, сразу в трех чтениях! Занимает это 20 мин.

Здравствуйте!

Точно на этот вопрос вам наврятли сейчас кто то ответит.

Члены партии КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о проведении амнистии по уголовным делам 30 декабря 2022 г. Депутаты просят приурочить ее к Столетию со дня образования СССР.

В этот раз предлагают освободить осужденных, которые совершили преступления незначительной или средней тяжести.

В первую очередь необходимо обратить внимание на следующие категории граждан:

участников боевых действий;

лиц, имеющих заслуги перед Отечеством;

сотрудников силовых ведомств;

лиц, которые принимали активное участие в военных конфликтах, проходящих в Чечне, Афганистане, на Украине;

несовершеннолетних;

инвалидов;

беременных женщин.

Обычно рассматриваемые мероприятия проводили в честь юбилея Победы в Великой Отечественной Войне. Следующая круглая дата будет лишь в 2025 году. Но депутаты партии КПРФ настаивают на том, что амнистия нужна немного раньше. Ее можно приурочить к столетию со дня образования Советского Союза или к тридцатилетию с момента принятия Конституции.

Законопроект внесен в Госдуму в конце ноября 2022 г. Пока его никто не обсуждал. Вполне возможно, что его рассмотрят только в будущем году.

Помимо проекта КПРФ на сайте ГД есть экономические проекты об амнистии.

Ответ отключен модератором