Суд удовлетворил требования об увеличении алиментов, начисление с мая 2023 года
Правомерно.
Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56,
при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Светлана, вам судья правильно разъяснила, - алименты с момента вступления в силу решение суда.
Да, решение суда о пересмотре алиментов вступает в силу со дня его вынесения, а не с момента подачи заявления на пересмотр. Это означает, что алименты будут начисляться с момента вступления в силу решения суда, то есть с мая 2023 года, а не с января 2023 года, когда было подано заявление на пересмотр алиментов.
При пересмотре алиментов суд учитывает изменение обстоятельств, поэтому решение о пересмотре алиментов может быть вынесено как с момента подачи заявления на пересмотр, так и с момента вступления в силу решения суда. В данном случае, суд установил, что пересмотр алиментов был уже произведен ранее, поэтому решение о пересмотре алиментов вступает в силу с момента его вынесения.
Таким образом, решение суда о пересмотре алиментов вступает в силу со дня его вынесения, а начисление алиментов производится с момента вступления в силу решения суда.