Как оформить опеку над взрослым недееспособным родственником, находящимся в ПНИ с рождения, и где он будет проживать?
Такой вопрос, взрослый недееспособный родственник находится в ПНИ с рождения, так как родители документально от него отказались, могут ли родственники оформить опеку над этим инвалидом и если они оформят опеку, то где должен проживать инвалид после того как над ним оформили опеку
Лучший ответ
Родственники (да даже и не родственники) могут над ним оформить опеку, если хотят. Задача опекуна - обеспечить нужды своего подопечного. Соответственно, кандидаты в опекуны и должны объяснить органам опеки, где они видят проживание подопечного. Если они хотят, чтобы он и дальше жил в ПНИ - то им вряд ли одобрят опеку. Зачем это нужно? Они могут поселить его у себя, либо в его собственном жилье, если оно у него есть. Либо снять ему жилье. В общем - как хотят.
Да, могут. Он должен будет проживать совместно с опекунами.