Курган, 09.04.2023, 18:51

Я был мобилизован, в ноября остался добровольцем но не подписывал контракт как мне уволиться

Вопрос №20403040 из г. Курган
опубликован 09.04.2023, 18:51
Я был мобилизован, в ноября остался добровольцем но не подписывал контракт как мне уволиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ президента РФ № 647, которым объявлена частичная мобилизация в РФ.

Согласно данному указу, есть следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

09.04.2023, 18:58

Ответ

09.04.2023, 19:00
Прикреплённые файлы:

Зачем Вы отправили нам это письмо? В нем указано одно из оснований в предоставлении ОТСРОЧКИ от призыва.

09.04.2023, 19:04

В ней и ответ что я добровольно уехал, а контракт не заключал

09.04.2023, 19:06

В ней указано что Вы добровольно изъявили желание отправиться на СВО, а не проходить службу на территории РФ. Если Вы не подписывали данный документ документ, значит это является нарушением. Но данное нарушение не влечет Вашего увольнения из рядов ВС РФ. Перечень оснований для увольнения Вам написали. К сожалению, только так.

09.04.2023, 19:11

И отказали в отсрочки

09.04.2023, 19:09

У Вас четверо детей?

09.04.2023, 19:11

5

09.04.2023, 19:24

Вот с этого и надо начинать! Зачем надо было тратить столько времени и держать наличие пятерых детей в секрете)). Значит само решение о призыве Вас на военную службу, является противозаконным! Здесь Вам необходимо обратиться с заявлением в военную прокуратуру, о нарушении закона со стороны военного комиссариата, в случае отказа обжаловать в судебном порядке.

09.04.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

У меня в предыдущем браке 2,и в нынешнем 3.детям всём нету 16

09.04.2023, 19:31

По документам я прохожу мобилизован

09.04.2023, 19:24

Здравствуйте! Вы что-то путаете. Если Вы были мобилизованы, то имеете статус военнослужащего и добровольцем уже никак не можете являться. Следовательно, на вас распространяется Указ Президента 647 и уволиться Вы можете только по основаниям предусмотренным в этом указе.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

www.consultant.ru

То что контракт не подписан ничего не значит. Если оснований по состоянию здоровья у Вас нет, то Вам остается только ждать в отношении Вас приказов командования.

09.04.2023, 18:57

Прочитав всю переписку, понял суть дела. Объясняю. При наличии на иждивении 4-х и более несовершеннолетних детей гражданин согласно п.4 ч.1 ст.17 ФЗ-31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" ИМЕЕТ ПРАВО на отсрочку от призыва по мобилизации. Вы этим правом не воспользовались, напротив, записали заявление об отправке в зону проведения СВО, в связи с чем были призваны. Теперь увольняться уже поздно, можете быть уволены только по трем основаниям, о которых Вам уже написали

09.04.2023, 20:38

Опечатка, статья 18, а не 17

09.04.2023, 20:56