На последнем этаже квартиры текёт с потолка - столкновение с ЖЭКом и поиск выхода через суд
Здравствуйте. Напишите иск в суд в рамках защиты прав потребителей. В рамках судебного заседания попросите назначить экспертизу по вентиляции, по делу ЖЭУ суду будет обязан доказать. Что они не виновны.
Здравствуйте! Вы можете подать в суд, но чтобы выиграть его, вам лучше обратиться к местным юристам в сфере ЖКХ для составления правильного заявления.
Добрый вечер!
Обратитесь в ЖЭК с заявлением о выдаче акта залития квартиры.
В дальнейшем если Вы уверены, что Вашей вины там нет никакой, советую Вам обратиться в экспертную организацию, чтобы она подготовила экспертное заключение: 1) установить причину залития квартиры и 2) установить стоимость восстановительного ремонта в результате залития.
Эксперт придёт к Вам и проведёт эту экспертизу, ответит на поставленные вопросы. Рекомендую пригласить на данную экспертизу и представителей ЖЭК, уведомив их заблаговременно.
После получения на руки экспертного заключения о причине залития и стоимости восстановительного ремонта ознакомьтесь с ним внимательно.
Если там всё указано для Вас в плюс (т.е. в Вашу пользу, что Вы там не при чём), можете смело направлять претензию в ЖЭК о добровольном возмещении стоимости ущерба, приложив экспертное заключение и банковские реквизиты собственника квартиры.
Если добровольно возмещать отказываются - то смело идите в суд с иском и взыскивайте помимо стоимости восстановительного ремонта в результате залития ещё и 50%-ный штраф по Закону о защите прав потребителей (это за то, что добровольно не возместили) и моральный вред (рекомендую указывать в пределах 50 тысяч рублей, суд скорее всего снизит)
Можете ознакомиться с моей судебной практикой по таким делам: gusevms1.kln.msudrf.ru
Добрый вечер, да можно, нужно определить стоимость ущерба, далее установить точно по какой причине, направить претензию, и идти в суд. Надумаете, сопровождение я обеспечу.