LSN Messenger
Кемерово, 10.04.2023, 09:07

Отказ в перерасчете и опломбировании счетчиков - как защитить свои права при наследовании квартиры?

Вопрос №20403748 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2023, 09:07
Сложилась такая ситуация. Моему отцу в наследство досталась 3 хкомнатная квартира, дед умерший не оплачивал счета около года точно. В связи с чем накопился большой долг в районе 25 и тысяч рублей. Но дело вот в чем, вступив в наследство он пошел в водоканал, чтобы хотя бы за полгода, что дед был мертв, а он не вступил ещё в наследство - ему сделали перерасчет. Водоканал отказался, сославшись на какую-то 136 статью. Меня с ним не было, поэтому он человек как менее грамотный просто развернулся и молча ушел. В эту квартиру он прописал меня с мужем и ребенком, согласился оплатить долг, но с условием, что с этого момента за себя мы платим сами. Сегодня я позвонила в водоканал с просьбой опломбировать счетчики. Потому что т.к нас 3 е платить по среднему это очень дорого. Мне сделали отказ, указав, что пока не будет выплачен долг полностью нам ничего не опломбируют. Это ведь полное нарушение моих прав! Я объясняю, что мы квартиросъемщики и никак к тому долгу отношения не имеем. Всё равно стоят на своем. Мы имеем: отказ в перерасчете после смерти деда, отказ в опломбировании счетчиков. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет перерасчета. Не важно, когда наследник вступил в наследство - наследнику начислиется с даты смерти наследодателя. Перерасчет только в том, что с даты смерти по дату получения свидетельства не начисляются пени. А всё остальное - всё также, кроме платежей по приборам учета, если там никто не жил

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Вы обязаны платить с даты вашей прописки (регистрации) Всё, что сверх того - пусть подают в суд на собственника (вашего отца)

Также имеет значение - на кого оформлен лицевые счета. Как понимаю, отец и не переормлял ничего на себя.

Совет:

платите исходя из счетчиков и только за себя.

Основной долг и пени по нему - к нему.

Если на вас подадут в суд, то привлекайте в качестве соответчика вашего отца.

Насчет установки счетчиков.

Отказ опломбировать приборы учёта в Вашей квартире - это самоуправство и произвол вашей УО. Ни в одном законодательном акте не говорится про то, что если абонент имеет задолженность, то предприятие предоставляющее услуги может отказать в установке пломбы на прибор учета. Установка приборов учета это не только Ваше право, но и рекомендованное государством действие для более качественного предоставления и учета жилищно-коммунальных услуг

Действия УО по пломбировке счётчиков не должны ставиться в зависимость от оплаты Вами ЖКУ. Эти два действия не взаимосвязаны.

В данном случае, рекомендую Вам обратиться с правильно оформленным заявлением в УО о том что просите принять прибор в эксплуатацию в установленный законом срок (10 дней). В заявлении необходимо указать адрес, на который нужно дать письменный ответ. Также, заявление обязательно зарегистрируйте. Требуйте от представителя Исполнителя поставить на Вашей копии заявления штамп и номер входящего номера.

Не надо звонить. А подавайте официально заявление

Если официально откажут, то Вам выбирать... либо с жалобой в госжилинспекцию, либо в суд и требовать обязать организацию провести опломбирование.

10.04.2023, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявляйте самоуправство

10.04.2023, 06:36

Подскажите, пожалуйста. Могу ли я потребовать от сотрудников водоканала письменную расписку в отказе перерасчета и опломбировании. Либо зафиксировать на видео/аудио их отказ, перед тем, как обращаться в другие инстанции по этому поводу?

10.04.2023, 09:01

Имеете право потребовать письменный отказ. Кроме того посмотрите кто у вас управляет домом и как приходи квитанция за воду. Если вода идет через УК то пломбировку должны делать УК.

10.04.2023, 09:15

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

10.04.2023, 09:14

Здравствуйте Надежда, если вы себя позиционируете квартиросъёмщиками, то у вас и права нет обращаться в водоканал за опломбированием прибора учёта воды! Только собственник при наличии у него права собственности на домовладение, имеет такое право! Чтобы подать заявление, у вас на руках должна быть выписка из Росреестра о принадлежности дома вам и никому другому, так что отказ в любом случае, законен! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Сказочников не стоит слушать!

10.04.2023, 09:17

Здравствуйте Наталья!

Никакого беспредела в действиях Водоканала нет

Объясняю Вам ситуацию

Начиная с 1 января 2022 г., согласно п.80 (1) Раздела VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком

В Вашем случае гарантирующий поставщик как раз и есть Водоканал

При этом обязанность оплаты коммунальных услуг у наследников возникает не с момента вступления в наследство, т.е. через 6 месяцев, а уже с первого дня после смети собственника квартиры, т.е. Вашего деда, что прямо указано в (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 Основания приобретения права собственности ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

Ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 Основания приобретения права собственности ЖК РФ специально установлено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги).

Т.е, Ваш папа, как новый собственник, должен оплатить всю накопившуюся задолженность со дня смерти его отца

Вы оплачиваете текущие платежи с момента Вашей регистрации по этому месту жительства и к накопившемуся долгу никакого отношения не имеете

При этом вообще нет никакой связи между пломбировкой счетчика и задолженностью.

Видимо таким образом Водоканал пробует "выбить" долг

Сразу скажу, что все общение с этой конторой может вести только собственник, Для того, чтобы Вы осуществляли какие-то действия от его имени, Ваш папа должен выдать Вам доверенность

Только после этого Вы можете, на основе этой доверенности, представлять его интересы, заключать договора, требовать официальный отказ, писать жалобы и даже обратиться в суд.

10.04.2023, 10:11
Оценка автора вопроса: