Ребёнок сломал подоконник - кто должен платить за его замену?
Ребёнок студент первого курса облокотился на подоконник, таким образом проломив его, но до этого была уже трещина на подоконнике. Теперь родителей заставляют покупать новый подоконник. Папа как смог залатал эту дырку в подоконнике, им не нравится, и требуют купить новый. Законно ли это?
Законно. Ребенок причинил вред имуществу, а потому он или его родители, если ему нет 18 лет отвечают за причинённый ущерб.
Обратитесь в прокуратуру, е сли докажете состояние подоконника до причинения ущерба
Да,могут требовать
ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Но вы вправе отказать в этом!