Приостановлено дело по травме ребёнка, ответчик находится в зоне сво
Моему ребёнку была нанесена травма, суд первой инстанции вынес постановление взыскать с ответчиков (мать и отец мальчика, который нанести травму) материальную и моральную компенсации. Ответчик подала на апелляцию, дело приостановили, так как ответчик находится в зоне сво. На какой срок приостанавливается дело? Мать его тоже ответчик
Производство по делу приостанавливается до окончания обстоятельств, послуживших причиной приостановления, т.е.до окончания СВО
А срок давности есть, могут совсем закрыть?
Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается (ст.110 ГПК РФ).
До возвращения.
А потом, что по новой подавать в суд, чтобы возобновили дело?
Необходимо читать в определении суда о приостановлении, основания приостановления и дадут понимание о сроках
Для апелляции данное дело (по сути иска) не может быть приостановлено, поскольку апелляция пересматривает дело и вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции.
ОДНАКО, в данной ситуации до исполнения судебных актов еще дело не дошло.