Возможно ли объединить два смежных участка на кладбище в один семейный?
Добрый вечер, Ольга.
1)В общем-то можно, чаще всего в одной оградке хоронят родственников. То есть при жизни у между этими людьми была родственная связь, точней не связь, а родственные узы. Это вполне нормально и такая ситуация не редкость.
2)Таких людей в таком случае, как правило что-то объединяет и как правило это родственные узы, а кроме этого, бывает и так что эти люди, вместе прошли через многое и породнились, как например боевые товарищи на фронте.
3)ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП
О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОХОРОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
В ГОРОДЕ МОСКВЕ
4)Вам надо оформить рoдовое (семейное) захoрoнение в Москве.
На федеральном уровне это допускается ст. 21. Семейные (родовые) захоронения Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
В Москве оформлением родового (семейного) занимается администрация кладбища на основании Положения о порядке создания и содержания мест погребения и кладбищ
6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
- свидетельства о смерти;
- подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
- документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
- удостоверения о захоронении;
- письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение
Поскольку эта норма регламентирована региональным законом, то даже в случае отказа у вас появляется право обжалования его в Администрации города, прокуратуре или в суде
Здравствуйте! Вам нужно обратиться вритуали администрацию Написать согласие друг другу.
Здравствуйте ОЛЬГА, не думаю что это правильный вариант. У каждого из вас свои семьи и свои родственники, кроме общих которые уже захоронены. Впоследствии получите скандалы по данным захоронениям. Но решать вам. а объединят ли эти захоронения в одно, решает администрация кладбища, а при её отсутствии, администрация поселения. См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)
Идите к коменданту кладбища вдвоём с дядей и решайте. Не даст разрешение
- письменно обратитесь - письменный отказ обжалуете в администрации, прокурору и в суде.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле"
Статья 21. Семейные (родовые) захоронения
Здравствуйте Ольга!
Да, можно, при условии, что в них погребены люди, являющиеся друг другу родственниками. В соответствии с законами РФ объединение участков в одну могилу на двоих, так же как и подзахоронение, возможно при соблюдении следующих условий:
наличие технической возможности (соседство мест погребения);
наличие родственных связей между погребенными;
наличие у вас документов, подтверждающих право распоряжения этими участками.
Обратитесь к администрации кладбища
В Вашем случае нужно исходить из того, что данный федеральный закон, как Закон г. Москвы от 04.06.1997 N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве"; Порядок организации похоронного дела в городе Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе, не содержат запрета на объединение в один участок двух смежных участков.
Обращайтесь в месте с дядей для решение вопроса по объединению к администрации этого кладбища. Ели будет отказ, то такой отказ незаконен, потому что вышеуказанные нормативные акты не содержат запрета на такое объединение. В таком случае можете через суд обжаловать отказ
Если у Вас документы на участки, то вопрос решайте через администрацию кладбища.
Как минимум надо подать заявление.
Срок рассмотрения месяц.
- см. ст. 21 ФЗ "О погребении и похоронном деле", ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП
Возможно объединение нескольких участков на кладбище в один, если они расположены рядом и принадлежат одной семье.
Для этого необходимо обратиться в местный орган управления кладбищами и предоставить документы на все участки.
В случае, если документы на участки находятся у разных лиц, необходимо согласовать действия и оформить доверенность на представление интересов.
Также стоит уточнить, что при объединении участков могут возникнуть дополнительные расходы на перенос могил и мемориальных сооружений.
Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)