LSN Messenger
Кашира, 10.04.2023, 09:03

Проблемы с техприсоединением газа на объекте нежилого здания - как заключать договоры и выбирать счётчики

Вопрос №20403980 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 09:03
Объект не жилое здание (в данный момент ведётся техприсоединение газа), ведение в нем коммерческой деятельности пока не предвидится. Газовщики настаивают заключить договор как юрлицо. У меня есть ИП. Поясните пожалуйста ИП же не юрлицо а физлицо. Как лучше заключить договор? А также межрегион газ отказывается согласовывать механический счётчик который прописан в проекте и уже установлен газовой службой. Навязывают электронный который дорого стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно как ИП. От электронного счетчика откажитесь

10.04.2023, 09:19

Здравствуйте! Основания на отказ по эл.счетчику какие?

10.04.2023, 09:52

Если счетчик ставите вы - вы можете поставить любой прибор, внесенный в реестр средств измерения РФ. А вот если не вы - то РСО также может поставить любой прибор

10.04.2023, 09:55

Счётчик по проекту, куплен мною, установлен газовой компанией. Межрегионгаз не согласовывает этот счётчик. Требует электпонный

10.04.2023, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заключайте от физ лица, ИП это не физлицо

10.04.2023, 09:06

Здравствуйте как ИП не физлицо? ИП является ФИЗЛИЦОМ

12.04.2023, 09:38

ИП приравнивается к юрлицу

10.04.2023, 09:07

Здравствуйте! А как же п.1 ст.23 ГК РФ гражданин может заниматься собственным делом, не создавая юрлицо. В этом случае случае ему потребуется получить статус ИП?

10.04.2023, 09:14