LSN Messenger
Калуга, 10.04.2023, 10:53

Двойная битва за долг - история задолженности в банке и проблемы в суде

Вопрос №20404348 из г. Калуга
опубликован 10.04.2023, 10:53
Был кредит в банке в 2007 году в сумме 30000, была и задолженность, и вовремя неуплата, в итоге в 2012 году должник оплатил последнюю сумму и перестал вообще платить, в 2012 году сумма оплаты которую оплатил должник за 5 лет составила 76314 рублей, а в 2021 году через суд потребовал долг в размере 53 000 рублей, суд сначала принял их сторону, а после ходатайства отменил приговор, теперь я узнаю что в 2022 году они опять подавали в суд и суд назначил мне отдать им долг, об этом я узнала месяц назад когда мне приставы уже арестовали недвижимость, до этого я не знала и повестки не получала, что я могу сделать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина.

1)Смотрите, вы в 2021 году отменили судебный приказ и верно сделали.

2)Теперь они подали заново и суд вынес заочное решение, в принципе система одна и так же, отменяете это решение и и все.

3)Но торопитесь, у вас всего 7 дней для отмены решения!

4)если вынес обычное решение, то тут сложнее и его нужно обжаловать, но я больше чем уверен, это заочное решение!

Ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

10.04.2023, 11:38

Скорее всего в ваш адрес выдано заочное решение.

Вам нужно обжаловать его в порядке ст. 237 ГПК РФ

10.04.2023, 10:57

Для начала надо разобраться на основании чего возбуждено исполнительное производство, тогда будет понятно что вам делать дальше и куда обращаться

10.04.2023, 11:01

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Смотря заочное ли решение суда вынесено или нет. Если заочное, то нужно его отменять: согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

До этого судя по всему отменили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), а после подачи на вас иска (ст.131-132 ГПК РФ) нужно было применить исковую давность до вынесения решения суда. Если оно заочное, то в случае отмены еще не поздно будет это сделать (ст.196, 199 ГК РФ).

10.04.2023, 11:01

Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Отменить нужно заочное решение.

Как вариант, можно обратиться с заявлением об отмене заочного решения в тот орган или учреждение, которое его вынесло. В заявлении необходимо обосновать причины отмены решения и представить соответствующие доказательства (если они есть).

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

Как правило, наиболее частой причиной восстановления срока на подачу заявления являются проблемы с доставкой почтовой корреспонденции.

А вообще все сроки давности прошли.

Сейчас суд отменил решение, и если они вновь на Вас попадут, заявляйте ходатайство о покупке срока исковой давности в письменной форме.

Вы уже ничего и никому не должны.

10.04.2023, 11:03

Если заочное решение Вы не получили, значит оно не вступило в законную силу. Но. если пристав завел исполнительное производство, значит решение каким-то образом вступило в законную силу. Нужно у пристава получить копию судебного акта, на основе которого возбуждено исполнительное производство. А затем задать вопрос юристам.

10.04.2023, 11:05

Заочного решения я не получала, я вообще ничего не получала, а по судебному акту, на основании исполнительного листа

10.04.2023, 11:08

Смотрите, это заочное решение, вам скорее всего направили или что-то иное произошло, но получается оно вступило в законную силу.

Сейчас вы идете к приставам и получаете у него всю информацию и копии документов.

Ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

"Об исполнительном производстве"

10.04.2023, 11:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам стоит ознакомиться с исполнительным производством, сделать фотографии всех документов, имеющихся в производстве. Так же Вы можете посмотреть через сайт судебных приставов в банке данных исполнительных производств информацию по возбужденным в отношении Вас исполнительных производств https://fssp.gov.ru/iss/ip

В банке данных исполнительных производств Вы увидите какой суд когда вынес решение по какому делу. На основании полученной информации Вы можете пойти ознакомиться с делом в суде так же путем фотографирования каждого листочка. Дальнейшие действия зависят от полученной информации.

Ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

"Об исполнительном производстве"

ст. 35 ГПК РФ

10.04.2023, 11:09

Здравствуйте Ирина Юрьевна!

Скорее всего было вынесено заочное решение, которым вам присудили выплачивать этот долг, вам нужно это узнать и подавать заявление на восстановление пропущенного срока для отмены (если он уже упущен) и само заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

10.04.2023, 11:22

Здравствуйте Ирина Юрьевна, отменяйте и повторный судебный приказ, на основании предоставленного вами отмененного первого судебного приказа. Если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

10.04.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

1) В суде изучите материалы дела и получите копию судебного акта - ст. 35 ГПК РФ.

2) Оспаривайте судебный акт - если заочное решенеи - то срок на отмену пропустили, хотя можете и с этого начать, далее аплляционная жалоба - про применение судом срока исковой давности пишите - ст. 199 ГК РФ, и иные доводы... Срок подачи апелляции - просите восстанвоить, если что - ст. 112 ГПК РФ. но надо внимательнее разобраться - что и как было вынесено.

10.04.2023, 11:27

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде и отменяйте

10.04.2023, 22:33