LSN Messenger
Москва, 10.04.2023, 11:29

Как избежать налоговой проблемы при перепродаже квартиры, выделенной детям в наследство после ипотеки?

Вопрос №20404366 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 11:29
Купили по ипотеке квартиру в 2008 году, в 2021 после выплаты ипотеки, выделили доли двум детям (8 лет и 25 лет). В 2021 продаем и покупаем другую квартиру (больше), тоже по ипотеке, сейчас налоговая требует декларацию на детей и будет начислен налог. Не понимаю, деньги от продажи хранились в банковской ячейки, деньги на руки дети не получали, почему должны платить налоги. Никто не озвучил, что будут проблемы из за выделения собственности. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети продали доли до истечения минимального срока и получили доход с которого надо уплатить налог. Здесь всё правильно.

10.04.2023, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Дети являются плательщиками налога на доход физических лиц наравне со взрослыми (ст. 207 Налогового кодекса), тем более один из детей совершеннолетний и должен знать свои обязанности. Доход был детьми получен, срок владения долей меньше 3 лет, так что нет оснований для освобождения детей от уплаты налога. Незнание закона не освобождает от его исполнения, увы.

10.04.2023, 11:33

Хорошо, но в один день была оформлена купля и продажа, неужели это не учитывается?

10.04.2023, 11:36

Нужно было подавать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля 2022 года, чтобы воспользоваться льготами по налогам, но сейчас уже время упущено. Автоматически льготы по налогу не применяются.

10.04.2023, 11:38

Только сейчас пришло письмо от налоговой, регистрация квартиры прошла в 2022 г. Какие льготы есть по налогам?

10.04.2023, 11:40

Вам нужно было задать этот вопрос перед сделкой. Сейчас, увы, ничего сделать нельзя, так как Вы пропустили и срок подачи декларации, и срок уплаты налога.

10.04.2023, 11:46