Как вступление в брак может повлиять на статус квартиры, купленной в ипотеку?
Добрый день.
Да, будет, так как на оплату платежей по обязательствам, будут использоваться совместные деньги.
Рекомендую заключить брачный договор, после вступления в брак, чтобы в будущем избежать проблем.
Брачный договор только после вступления в брак заключается или до заключения брака?
Анастасия!
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 40 Семейного кодекса РФ:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Но, брачный договор, заключенный до регистрации заключения брака, вступает в силу только со дня регистрации заключения брака.
Если ипотечный кредит будет погашаться будучи в браке, то это будет совместно нажитым имуществом