Москва, 27.11.2012, 11:06

Как правильно выплатить сумму в соответствии с решением мирового судьи?

Вопрос №2040515 из г. Москва
опубликован 27.11.2012, 11:06
По решению мирового судьи нам присудили выплату в размее 40000 рублей. Это было 06 ноября 2012 г. Как мы должны выплатить эту сумму истцу? Как грамотно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе самостоятельно передать денежные средства взыскателю, получив от него расписку. Но более безопасный вариант, обратиться в службу судебных приставов, и добровольно исполнить решение суда. При этом не будет удерживаться исполнительный сбор в размере 7 %. На руки Вам по почте придет постановление о возбуждении исполнительного производства, где будет указан срок 5 дней для его добровольного исполнения. Лучше действовать на опережение.

27.11.2012, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Большое спасибо, ваш ответ очень помог. Ясно и грамотно.

Взять расписку например, или на основании исполнительного производства через счет приставов.

А в чем трудности?

27.11.2012, 11:03

Можно под расписку взыскателю наличными, можно на счёт судебных приставов.

27.11.2012, 11:16

Уважаемая Галина, г.Москва !

Рекомендую вам передать денежные средства Взыскателю по АКТУ приёма-передачи денежных средств.

При этом, в самом Акте необходимо указать сумму, основания (Решение мирового судьи от 06.11.2012г), Подписи сторон и дату.

Данный Акт рекомендую вам подготовить в ДВУХ экземплярах, один для Взыскателя, другой себя как Должника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2012г

11:18 моск.

27.11.2012, 11:18

А счет по исолнительному производству мне приставы должны прислать на дом? В какой срок я должна оплатить этот счет?

27.11.2012, 11:11

В постановлении будет указано время для погашения - обычно 5 дней.

Постановление должны вручить или прислать по почте изначально. Обычно присылают копию, а Вы к ним приходите и получаете под роспись.

27.11.2012, 11:13

Галина, получите счёт у пристава и произведите оплату на основании Решения суда , в квитанции укажите, -оплата по исполнительному листу (обязательно). В противном случае. придётся выплачивать по исполнительному производству, а это как правило 7% от суммы взыскания. Квитанцию об оплате предоставьте приставам.(они снимут с неё копию).

27.11.2012, 11:16

можете дождаться когда приставы придут домой, можете сами инициировать оплату. Если приставы начнут производство, то им в голову может придти наложить вам запрет на выезд, вам это надо?

27.11.2012, 11:17

оплачивайте в течении 5 дней через судебных приставов, что бы не было 7% удержаний в пользу приставов.

27.11.2012, 11:38

Если я получу копию постановления по почте, нельзя ли оплатить по этой копии, чтобы не ходить за оригиналом и не тратить на это время?

27.11.2012, 11:24

Конечно можно, квитанцию не забудьте приставам позвонить и отправить.

27.11.2012, 11:26

Вы получите заверенную копию, что собственно говоря имеет силу оригинала. Оплатить можете.

27.11.2012, 11:31

Сроки направления Вам копии постановления о возбуждении исполнительного производства не установлены (минимальные). Оплатить Вы можете как у судебного пристава исполнителя в кабинете, так и в сберкассе, используя реквизиты, указанные в копии постановления. Решать вопрос с приставом на прямую - более эффективный способ.

27.11.2012, 12:46