Нужно ли подать декларацию и оплатить налог на продажу гаража, оставленного в наследство маме в 2022 году?

Мама вступила в наследство в 2022 г приняла гараж от умершего супруга который был приобретён в браке 2015 г. В 2023 г она его продала. В марте 2023 г из налоговой инспекции пришло письмо подать декларацию и оплатить налог. Вопрос, нужно ли подать декларацию и оплатить налог на продажу гаража?
Лучший ответ

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%)

Гараж был приобретен совместно. На общие деньги в браке

⇧⇩