Как узнать, можно ли одновременно взять отпуск обоим родителям многодетной семьи, работающим в одной компании?
Здравствуйте! В соответствии со ст. работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
. На мой взгляд, препятствий нет.
Елена, да, это возможно.
И тот факт, что родители работают в одной компании - не имеет никакого значения!
Работодатели обязаны предоставлять отпуск в удобное время сотрудникам с тремя и более детьми до 12 лет. Эту льготу могут использовать оба родителя. Однако Минтруд высказал позицию, что такое право появляется у них только через полгода работы в компании.
Основание закона - Трудовой кодекс РФ.