Москва, 10.04.2023, 23:49

Как ознакомиться с делами в Орджоникидзевском районном суде - номера, даты и названия решений

Вопрос №20406369 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 23:49
Мне известны номера дел, название суда и дата вынесения по ним решения. Как я могу ознакомиться с самими делами? Помогите, пожалуйста, найти эту информацию Орджоникидзевский районный суд 2 а-4241/2021 от 06.10.2022 2 а-4592/2021 от 03.11.2022
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам известен суд и номер тела, это можете направить на адрес куда заявление в соответствии с статьей 35 ГПК и просить ознакомить с материалами дела. Параллельно можете подать заявление об установлении сроков, статья 112 ГПК и предъявить свои требования, статья 39 ГПК либо возражение, статья 149

11.04.2023, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александра! На основании статьи 35 ГПК РФ если Вы сторона процесса либо доверенное лицо (ст.53-54 ГПК РФ), то можете обратиться непосредственно в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. А зачастую тексты решений выкладывают непосредственно на сайте суда.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

10.04.2023, 23:57

Зайдите просто на сайт суда и введите номер дела.

Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.

Тексты судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, а также тексты иных судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации по делам, рассматриваемым в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, арбитражными судами, за исключением текстов судебных актов, указанных в части 6 настоящей статьи, размещаются в сети "Интернет" в полном объеме.

- см. ст. 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

11.04.2023, 00:10

Александра, Вас какой город интересует?

11.04.2023, 00:18

Екатеринбург интересует.

На сайте суда не смогла найти эти дела

11.04.2023, 00:19
Это лучший ответ

Читайте личные сообщения

11.04.2023, 00:24

Сами дела - в суде. То есть материалы дают лишь лицам участвующим в деле, для ознакомления по заявлениюь-стю 35 ГПК РФ.

А ссылки на дела найти легко!

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Нет там таких дел. И в указанный даты не рассматривались.

11.04.2023, 00:57

Доброе утро!

А о каком именно городе идёт речь?

Дело в том, что во многих городах имеются Орджоникидзевские районные суды.

Узнайте эту информацию и зайдите на официальный сайт этого суда.

Там будет вкладка "Судебное производство". Захотите во вкладку и по номеру дела ищете Ваши дела.

Можно обратиться в этот суд с заявлением об ознакомлении с материалами судебных дел (ст.35 ГПК РФ).

После того надо Вам будет готовить правовые позиции для обжалования решений, если Вы с ними, конечно же, не согласны.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2023, 07:02