Челябинск, 11.04.2023, 00:44

Возможен ли арест комнаты в общежитии при наличии кредитных долгов - опыт и вопросы о сохранении прожиточного минимума.

Вопрос №20406431 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2023, 00:44
У меня несколько ИП по кредитным долгам. Я по ним всем подавала в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума. Приставы сказали, что не надо по каждому возбужденному делу писать это заявление. На днях пришло на госуслуги очередное письмо о возбуждении ИП от коллекторского агентства,, фабула,, на взыскание имущественного характера и т.д. . С доходов и так списывают по другим ИП. При этом, мною подано не раз заявление о сохранении прожиточного минимума. Имущества у меня своего нет, кроме комнаты в муниципальном общежитии, где я не собственник, а только прописана. В праве ли фссп или этот взыскатель,, фабула,, наложить арест на эту комнату и произвести опись имущества и т.д.? Чего мне вообще ожидать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жилье обратить взыскание нельзя, а вот на имущество (например бытовое) в комнате наложить арест пристав может.

Когда подаете заявление о сохранении Пм, обязательно приложите справку из ПФР форма-2

11.04.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Из бытового там холодильник, плита, микроволновка и простая стиральная машинка. Это заберут?

11.04.2023, 00:51

Холодильник (в холодное время не арестовывают), плиту нельзя, стиральную машину, микроволновку, и так далее. Если вы проживаете одна, то приставы вправе арестовать иное имущество (стулья, стол приборы...) оставить вам только в количество одной штука (1 тарелка, 1 вилка, 1 ложка, 1 стул и так далее), чайник арестовывается, телевизор, фен, компьютер и так далее...

11.04.2023, 00:55
Оценка автора вопроса:

Звучит даже как то смешно... Про 1 ложку, 1 чашку и т.д.)) но спасибо за ответ.

11.04.2023, 00:56

У нас в общем законы смешные, но это закон. Пожалуйста

11.04.2023, 00:58
Оценка автора вопроса: