Как защитить себя при составлении договора дарения на квартиру?
Здравствуйте Тимофей
Возможно
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
С уважением, Дарья Алексеевна
А какой может быть максимальный срок для такого условия (которое предусматривает возврат квартиры дарителю)? Примерно какой?
Не на ту норму ссылается предыдущий гражданин-юрист. Применению подлежит ст. 578 ГК РФ. В частности, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Для подобных ситуаций применяется общий срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ - 3 года.
P.S. срок исковой давности будет применяться в случае судебного оспаривания, а в самом договоре указание на такой срок ни чем не предусмотрено.
Нет никаких сроков, хоть через сто лет умрет, то при живых дарителях возвращается обратно.