LSN Messenger
Хабаровск, 11.04.2023, 02:14

Как защитить себя при составлении договора дарения на квартиру?

Вопрос №20406497 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2023, 02:14
Можно ли составить договор дарения на квартиру таким образом, чтобы если после дарения, одаряемый ушёл из жизни, то квартира бы возвращалась дарителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тимофей

Возможно

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.04.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А какой может быть максимальный срок для такого условия (которое предусматривает возврат квартиры дарителю)? Примерно какой?

11.04.2023, 02:48

Не на ту норму ссылается предыдущий гражданин-юрист. Применению подлежит ст. 578 ГК РФ. В частности, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Для подобных ситуаций применяется общий срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ - 3 года.

11.04.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:

P.S. срок исковой давности будет применяться в случае судебного оспаривания, а в самом договоре указание на такой срок ни чем не предусмотрено.

11.04.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Нет никаких сроков, хоть через сто лет умрет, то при живых дарителях возвращается обратно.

11.04.2023, 10:18
Оценка автора вопроса: