Отмена судебных приказов о долге перед МФО - что происходит с исполнительным сбором?

В июле 22 года я отменила два судебных приказа о долге перед мфо, так как не брала займа. Приставы долги списали, но оставили исполнительский сбор, а потом с сайта госуслуги пропали и они. Сейчас приставы снова выставили мне долг по исполнительному сбору. Подскажите я должна оплатить этот долг или он должен был списаться вместе с основным по отмене судебного приказа
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не должны оплачивать исполнительский сбор. Постановление пристава в Вашем случае незаконно и его необходимо обжаловать. Даже если успеют взыскать - обязаны вернуть. Как предусмотрено ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, исполнительного документа. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения (ст. 44 вышеназванного закона).

Спасибо большое, ответ получила очень быстро и развернуто

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро!

Нетс не должны!

В связи с отменой судебного акта прекращается и исполнительное производство, а в месте с прекращением отменяется исполнительский сбор.

Действия пристава можете обжаловать в судебном порядке или в порядке подчинённости а также в прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.