Отмена судебных приказов о долге перед МФО - что происходит с исполнительным сбором?
Здравствуйте. Вы не должны оплачивать исполнительский сбор. Постановление пристава в Вашем случае незаконно и его необходимо обжаловать. Даже если успеют взыскать - обязаны вернуть. Как предусмотрено ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, исполнительного документа. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения (ст. 44 вышеназванного закона).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброе утро!
Нетс не должны!
В связи с отменой судебного акта прекращается и исполнительное производство, а в месте с прекращением отменяется исполнительский сбор.
Действия пристава можете обжаловать в судебном порядке или в порядке подчинённости а также в прокуратуру.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.