LSN Messenger
Магадан, 11.04.2023, 06:19

Как выделить долю жены в квартире без нотариуса при использовании материнского капитала?

Вопрос №20406663 из г. Магадан
опубликован 11.04.2023, 06:19
Как правильно и без нотариуса выделить долю супругу в квартире, которую я купила в ипотеку До брака с ним, и уже в браке гасилась ипотека из средств Маткапитала? Стоимость квартиры была 2 млн. р., маткапитал около 409 тр. Двое детей, один общий с супругом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите маткапитал на 4.

Эту долю 100000 от 2 млн выделите супругу и детям. Остальное себя.

Это законно.

Либо разделите доли в любой другой пропорции, но обязательно на четверых.

Соглашение составляется только у нотариуса.

Ст. 34 СК РФ

11.04.2023, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без нотариуса выделить долю супругу невозможно.

11.04.2023, 06:01

Спасибо за ответ. А если в праве общей долевой одну из долей оставить в общей совместной законных супругов? Например, по 1/6 доле выделить детям, 1/6 определить в общую совместную супругам обоим, и остаток 1/ 2 в собственности моей оставить?

11.04.2023, 06:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В общую совместную можно оставить. Но так чтобы при этом еще и 1/2 была у Вас - нельзя.

11.04.2023, 06:22

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

На основании данной статьи, коль при покупке квартиры использовались средства маткапитала вы обязаны выделить доли супругу и детям. Выделение долей оформляется соглашением И это соглашение не нужно удостоверять у нотариуса Данный закон не определяет в какой пропорции вы должны выделить доли Поэтому можете в соглашении себе выделить долю больше

Соглашение об оформлении долей в общей квартире супругов, приобретенной с участием материнского капитала, не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества, поэтому не требует нотариального удостоверения для регистрации собственности.

Об этом сказано в кассационном определении Верховного суда РФ № 5-КАД 22-35-К 2

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 21 сентября 2022 г.

Разъяснения ВС потребовалось в связи со спором между супружеской парой и Росреестром. Пара купила квартиру, в том числе за счет средств маткапитала, а позднее заключила соглашение об определении долей — двоим детям и в совместной собственности супругов. Затем они обратились в управление Росреестра по Москве с заявлением о регистрации права собственности, но ведомство им отказало из-за отсутствия нотариального удостоверения документа. Супруги оспорили отказ в суде, но три инстанции им отказали. Суды первой инстанции и апелляция настаивали на обязательном нотариальном удостоверении соглашения об определении размеров долей в праве общей собственности супругов и детей на жилье, которое куплено на средства маткапитала и совместные средства супругов. Кассация с выводами нижестоящих инстанций не согласилась, указав, что это соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, а потому не требует удостоверения нотариуса. В то же время кассационный суд не отменил решения предыдущих инстанций, после чего супруги обратились в Верховный суд. adv.rbc.ru Судебная коллегия по административным делам ВС согласилась, что соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества. При этом высшая инстанция указала, что супруги в период рассмотрения дела заключили дополнительное соглашение, изменив размер долей его участников. В связи с этим Судебная коллегия по административным делам Верховного суда отменила решение предыдущей инстанции и определила признать незаконным уведомление Росреестра о приостановке регистрации прав, поручив ему заново рассмотреть заявление истцов с учетом исправленных ошибок.

11.04.2023, 06:48

Здравствуйте! Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Однако, если квартира была куплена до брака и ипотека гасилась только из ваших средств, то она может быть признана вашей личной собственностью.

Для выделения доли супругу в квартире необходимо заключить договор о разделе имущества, который должен быть подписан обоими супругами. В этом договоре нужно указать долю, которую будет получать супруг, и способ ее определения. Если договор о разделе имущества будет заключен в письменной форме, то нотариальное удостоверение не требуется.

Однако, если у вас возникнут сложности с супругом в процессе раздела имущества, то может потребоваться обращение в суд. В этом случае решение суда будет являться обязательным для исполнения обоими супругами.

Надеюсь, мой ответ вам помог. Если у вас остались какие-то вопросы, я готов на них ответить.

12.04.2023, 00:43