LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.04.2023, 07:04

Перевод воспитателя в новый сад и сложности с отпуском - право на компенсацию только после отработки года?

Вопрос №20406744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2023, 07:04
Перешла работать воспитателем из одного сада в другой. 31.08.2021 уволилась из одного 01.09.2021 была зачислена в другой сад. Летом, когда должна была уйти в отпуск, менеджер по кадрам сказала, что мне положен отпуск в 28 дней, т.к. год я еще не отработала, а с сентября могу уйти на 14 недели или получить денежную компенсацию. Я согласилась. В этом году, подписывая предварительный график отпуском узнала о своем отпуске 01.06.2023-13.07.2023 Мне такой отпуск был неудобен. Я попросила поменять и сократить. Заведующая одобрила. Хотела уйти 03.07 на 28 дней и получить компенсацию. Менеджер по кадрам сказала, что я не имею право получить конмпенсацию за отпуск до 1 сентября, ибо я свой отпуск еще не отработала Подскажите, пожалуйста, верно ли утверждение, что компенсацию за неотгаданный отпуск в 14 дней я имею право получить только в сентябре? По такой же логике меня опять не должны отпускать в отпуск на 42 дня
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!

Да, верно утверждение, что компенсацию за неотгуленный отпуск в 14 дней вы можете получить только после 1 сентября, так как вы не отработали полный год в организации. По такой же логике вам можно будет получить отпуск только после отработки полного года, то есть в следующем году, согласно ТК РФ Статья 114. "Ежегодные оплачиваемые отпуска", ТК РФ Статья 126. "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией".

С уважением.

11.04.2023, 07:17

Я правильно понимаю, что до тех пор, пока я работаю в этой организации не зависимо 5 или 10 лет я отработа-я всегда не буду иметь права уходить на полный 42 дневный отпуск летом, ибо устроилась в сентябре?

11.04.2023, 07:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы правильно понимаете. В большинстве случаев право на продолжительный отпуск (включая 42 дней) возможно получить только после отработки определенной продолжительности времени в организации, и это право может быть ограничено условиями трудового договора или коллективного договора. Если вы устроились в сентябре, то вы можете претендовать на дополнительный отпуск только после отработки соответствующего количества времени в следующем календарном году.

11.04.2023, 07:26

Я думала, что это все работает, если первый год работаю в организации, а я второй работаю

11.04.2023, 07:30

На основании статьи 126 ТК РФ: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Если заведующая Вам одобрила такую замену, то Вам при уходе в отпуск 3 июля должны выплатить отпускные и денежную компенсацию.

Утверждение же менеджера, о том что вам не положена компенсация за 14 дней, не основано на законе, потому что в Трудовом кодексе РФ нет статьи о том, что Вы должны полностью отработать рабочий год, для того чтобы получить компенсацию.

В статье 122 ТК РФ сказано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя..

Так, что в нынешнем году Вы имеете право либо полностью отгулять положенные Вам 42 дня либо отгулять 28 дней а за 14 дней получить компенсацию.. при уходе в отпуск, а не сентябре.

Менеджер же Ваш по кадрам явно не в ладах с трудовым законодательством. Не нужно отрабатывать вам полностью год, чтобы получить право на отпуск 42 дня.

На практике, если работник уволился раньше окончания рабочего года, а счет которого он получил отпускные, то согласно статьи 137 ТК РФ при увольнении удерживается часть отпускных пропорционально количеству не отработанных дней отпуска. Таким образом подобные вопросы решаются на практике, а нет так, как Вам говорит этот некомпетентный менеджер

11.04.2023, 07:26

Виктория, да утверждение менеджера верное. Вам ранее ставили в график полный отпуск, а на данный момент он изменился и уменьшился. Предоставлять отпуск по соглашению сторон работнику или нет, решает только сам руководитель. В ст. 122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие на предприятии не менее полугода. Однако «По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

11.04.2023, 09:03

Добрый день!

Я работаю на предприятии год и 7 месяцев

Заведующая готова дать мне выплату к отпуску за неотрубленный отпуск, но менеджер по кадрам отговаривает её

11.04.2023, 09:22

А мы чем можем вам помочь? Примет решение сама заведующая.

11.04.2023, 09:24

Я просто хотела узнать, на какие статьи можно почитать, чтоб лучше разбираться в этом

Мне ответили выше

11.04.2023, 09:25

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 126 ТК РФ

Компенсацию за неотгуленный отпуск в 14 дней вы можете получить только после 1 сентября

12.04.2023, 00:45

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034