Проблемы с переоформлением недвижимости - что грозит за незаконную сделку с помощью договора дарения?
10 лет назад искали дом, чтобы купить с помощью мат. капитала. Нашли то, что подходило по удобствам и цене, но там болевая собственность и поэтому проблематично было купить, а проще по договору дарения оформить. Одна женщина согласилась нам помочь и оформили мы покупку продажу на её дом, выделили доли детям в её доме, на тот момент было двое детей. А деньги вложили в дом, что оформили договором дарения. Договор оформляли на мужа, а он потом так же договором дарения переделал на младшего сына собственность. На старшего, но ещё до покупки дома, оформили комнату в бывшем общежитии. Т. е. по факту детей мы не ущемили и деньги себе не присвоили. А теперь женщина эта умерла, её дети ничего не знали об этой сделке. Естественно просят быстро переоформить документы, но у меня сейчас нет таких денег, чтобы положить на счёт детей, для разрешения опеки переоформить дом и нет возможности выделить доли в другом жилье, и до 18 летия ещё не близко, 16 и 11 лет. Дочь этой женщины угрожает прокуратурой. Я понимаю конечно, что мы поступили незаконно, но подскажите пожалуйста, что может мне грозить в данной ситуации?
Лучший ответ
Наследники наверняка инициируют спор в суде, признавая сделки недействительными.
По вопросу использования мат капитала будет проводиться проверка государственными органами.
Более подробная консультация возможна после изучения документов.
Напишите мне в личку
Ничего Вам не грозит, если не будете "болтать" лишнее.
Уголовная ответственность по факту мошенничества.