LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.04.2023, 09:52

Поликлиника отказывается от продления больничного у инвалида - правомерно ли это?

Вопрос №20407149 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2023, 09:52
У мамы был больничный по онкологии с 06.02.2023-05.04.2023. 10.04.2023 на МСЭ дали 1 группу инвалидности. Поликлиника дальше продевать больничный по онкологии отказывается, обосновывая тем, что теперь есть инвалидность (стойкая нетрудоспособность) по основному заболеванию и они не имеют права открывать больничный (временную нетрудоспособность) по основному заболеванию, а могут открывать больничный, только по острым заболеваниям, либо обострениям хронических. Права ли поликлиника в данной ситуации, ведь при инвалидности на непрерывном больничном можно находиться 4 месяца? На больничном нужно пробыть до июня, так как дальше начинается отпуск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

См.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

36. При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности ...срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности в федеральном учреждении МСЭ (далее - бюро МСЭ).

Т.о.,

при установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, предшествующей дате регистрации документов об установлении инвалидности. Т.е., нарушений в Вашем случае нет.

11.04.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ с подробными объяснениями!

11.04.2023, 10:25

В законе непосредственно не прописано, но из контекста законодательства это и следует - если установлена инвалидность, то есть постоянные ограничения по жизнедеятельности в определенной части - то временного ограничения по этой же части не будет.

11.04.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

36. При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности... срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности в федеральном учреждении МСЭ (далее - бюро МСЭ).

11.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Доброго дня!

не совсем понятно, о каком отпуске идет речь если 1 группа не рабочая и работодатель должен быть давно уволить такого сотрудника по состоянию здоровья.

Если сотрудник до сих пор числится как работник, то поликлиника права. Больничной по основному заболеванию у вам не положен так как уже дана нерабочая 1 группа.

11.04.2023, 18:21