Екатеринбург, 11.04.2023, 14:52

Отдел опеки отказал в усыновлении из-за временного отъезда мамы - юридические советы

Вопрос №20408077 из г. Екатеринбург
опубликован 11.04.2023, 14:52
С мужем подали пакет документов в органы опеки на усыновление. Встали на "очередь" И вот долгожданный звонок. Наконец то через два года дождались ребёнка. Но случилась такая ситуация, я уехала на работу временно в другую местность. Чтобы приехать мне нужно несколько дней. На ребёнка я согласна 100%. Но отдел опеки сказал не может ждать. У них сроки. Мне предложив-отказали. Будут предлагать другим. Говорят "поймите нас". А то меня поймёт? Они боятся за свою работу, а у ребёнка вся жизнь на кону... Помогите юридически, что делать? Или я не в силах изменить ситуацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вам нужно предоставить им доказательства невозможности прибыть в установленное вам время за ребёнком, (временная работа в другой местности) и при отказе, обжаловать отказ в суде. В течении 3 месяцев ст. 218-219 КАС РФ. Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление и ждёте ответ на него, а при получении также письменного отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

11.04.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как написать заявление? И предоставить доки

11.04.2023, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оформите доверенность на мужа

11.04.2023, 14:52

Вы определитесь - или на месте будьте или разъезжайте - тогда никогда никого не усыновите! Не в силах изменить - никто не заставляет!

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей

Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

11.04.2023, 15:09

НАТАЛЬЯ, открываете портал Госуслуг, нужный город (населённый пункт) и на имя администрации отправляете заявление о невозможности прибытия вами, в указанный срок органом опеки и попечительства, (прилагаете справку с места работы). Просите перенести данное мероприятие. И не отдавать ребёнка в другую семью до вашего прибытия.

11.04.2023, 15:10

Открываете Госуслуги Каталог услуг

Органы власти

И подаёте заявление в администрацию вашего города.

11.04.2023, 15:37

Здравствуйте. Берите больничный для работы. Вам ребенок нужен? Опека вам дает шанс, а натыкается на то, что у вас приоритеты другие. Нужен ли ребенок? (Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) После вас может очередь еще на 10 лет расписана и все должны вас ждать

11.04.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Да я готова ехать, уже билеты не купила чуть, дорога долгая на 2 дня тянется. Им надо чтобы я в пятницу уже ребёнка забрала, а я только приеду в этот день. Так что вот так.

12.04.2023, 01:16

Наталья, добрый день.

Понятно, что и работа важна, и ребёнок Вам нужен. Возьмите больничный лист либо отпуск за свой счёт и разрешайте вопрос с опекой.

Увы, у них тоже есть свои сроки.

_______

Напомню о последствиях усыновления, что согласно статьи 137 СК РФ

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я взяла отпуск, но личного самолёта нет. Поэтому могу приехать только через два дня их это не устраивает. Сказали что на второй день я уже в больнице у ребёнка должна быть. Та дама которая занималась этим ребенком, была на больничном, а другая не правильно меня скоординировала. Сказала что ребёнка в больнице будет 20 дней. Так что я не нашла правды. Мне позвонили, и сказали срок моего два дня не устраивает.

12.04.2023, 12:33

Наталья, добрый день. Ну здесь не ясен подход опеки по Вашей ситуации, слишком жестоко оно поступают. Жалобу бы можно подать, но сами понимаете, как это может повлиять на сам процесс...

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Скорее всего после этой ситуации оставлю затею о реьенке. Когда уже согласился, живёшь этим днём, а тебя динамят из за двух дней... При этом ребенокмеще на обследовании в больнице... А жалобу бы подала...

12.04.2023, 14:57

Ну смотрите, дело за Вами. Можно написать жалобу

12.04.2023, 15:11