Возможна ли досрочная пересмотра арендной платы по изменению цен и стоимости согласно договору аренды?

Существует договор аренды, зарегистрированный в мф ц, в котором есть пункт в параграфе "Расчёты" - 3.8 Арендная плата может пересматриваться сторонами по требованию одной из сторон, но не чаще одного раза в год и не более чем на 7 %, при этом сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом другую сторону за один месяц путем направления другой стороне письменного уведомления. Арендная плата не поднималась в течении 2,5 лет со дня заключения договора. Также в этой же параграфе имеется пункт - 3.3 Арендная плата может быть пересмотрена досрочно по требованию одной из сторон в случаях изменения реально складывающихся цен, а также других факторов, оказывающих влияние на оценочную стоимость в составе, характеристики и стоимости передаваемого помещения. Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы должна предупредить об этом не позднее, чем за один месяц. Вопрос следующий: т.к. официальная инфляция составляет < 10 %, можно ли воспользоваться пунктом 3.3 и поднять арендную плату не на 7%, как заявлено в пункте 3.8, а на сумму изменения реально складывающихся цен (в т.ч. и на оценочную стоимость передаваемого имущества), к примеру на 10 тыс. руб. Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Нет, это будет неправомерно, поскольку противоречит условиям договора аренды.

3.3 Арендная плата может быть пересмотрена досрочно по требованию одной из сторон в случаях изменения реально складывающихся цен, а также других факторов, оказывающих влияние на оценочную стоимость в составе, характеристики и стоимости передаваемого помещения. Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы должна предупредить об этом не позднее, чем за один месяц.

3.8 Арендная плата может пересматриваться сторонами по требованию одной из сторон, но не чаще одного раза в год и не более чем на 7 %

Арендная плата пересматривается: Не более чем на 7%, не чаще одного раза в год, и при условии изменения реально складывающихся цен, а также других факторов. То есть, если ваша арендная плата пересматривается БЕЗ учета пункта 3.3. - такое поднятие может быть оспариваемым Арендатором.

Благодарю за ответ! Но ведь есть факторы, которые повлияли на оценочную стоимость передаваемого помещения, в частности реальная картина повышения рыночных цен на недвижимость.

Тогда в каких случаях пункт 3.3 имеет место быть?

Да, можете воспользоваться указанным пунктом.