Санкт-Петербург, 11.04.2023, 19:13

Победа в суде по аварийному дому - переселение в новое жилье за городом вызывает вопросы

Вопрос №20408885 из г. Сыктывкар
опубликован 11.04.2023, 19:13
Скажите пожалуйста наш дом признали аварийный в 2021 переселять ещё долго не будут может только в 2030 году. Но я судилась с администрацией города (квартира муниципальная) так как обвалились все печки суд выиграла. Сейчас они заключили контракт и приобрели мне квартиру в строящемся доме. Но в другом поселке но по закону это тоже является черта города как прописано в решении суда. Но там нет никакой инфраструктуры надо ездить в город. Имею ли я право отказаться? И попросить чтоб мне предоставили другое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на отказ от квартиры законодательством не предусмотрен.

Вы можете написать заявление об отказе от квартиры, но администрация не обязана его удовлетворять.

Далее все зависит от позиции администрации: либо согласиться с отказом и искать другое помещение, либо подать иск в суд и выселить вас в судебном порядке в предоставленное помещение. Шансы в суде у администрации (при соблюдении условий: квартире не меньшей площади, благоустроенная в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства, и в черте населенного пункта) близятся к 100%.

13.04.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

А скажите у меня неизлечимое иммунной заболевание я прикрепила у себя в поселке к поликлинике и делаю уколы специальные. А там где квартиру дают нет поликлиники. И мама инвалид без ноги если я уеду туда жить кто будет ей помогать. Разве я не могу из за этого отказаться.

14.04.2023, 14:51

Верховный суд разъяснил, что имеет значение только площадь, благоустройство и нахождение жилого помещения в черте населенного пункта. Все остальное можете попробовать доказать в суде. Шансы просчитать не берусь.

15.04.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Отлично

Добрый вечер.

Да,имеете право отказаться

11.04.2023, 19:21
Оценка автора вопроса: