Подписал соглашение на маленькую выплату. Теперь требует замену на оригинал - законно ли такое?
Добрый вечер.
Вполне. Если считаете, что сможете отстоять свою правду и потерпевший не прав, пусть подает иск в суд, вы предоставите свои доказательства, а уж суд вынесет решение
У Вас путаница в голове. ...если потерпевший соглашается на заведомо меньшую сумму, тк денежная выплата назначается с учетом износа (а он к этому времени уже был осведомлен о стоимости оригинальной з/части), разве это не злоупотребление правом?... Какое Вам дело до отношений потерпевшего со страховой компанией? Страховая выплата производится с учётом износа - это требование закона ОСАГО, а не злоупотребление правом. Виновник же обязан возместить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Основание:
ГК РФ ст. 1064 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред., а так-же Постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10 марта 2017 г.
Все нюансы, в частности злоупотребление правом, будут рассматриваться судом
Законно, или незаконно требование истца о замене двери - может сказать только судебный эксперт. Про "оригинал" детали потерпевшему лучше вовсе не упоминать, это нереально по цене. Поэтому на все требования заплатить потерпевшему отправляйте его на три буквы: в СУД. Пусть судье доказывает свои "хотелки".
Спасибо! Так вот, весь « сыр-бор» из-за того и есть, что ему нужна оригинальная дверь! Что он, якобы, сходил в автомагазин и ему предложили там заказать ее за более чем 100 тыс🤷♀️ До этого я была готова договориться на адекватную сумму с моей стороны в досудебном порядке.
Добрый день, законно, но вы можете оспорить размер ущерба, заявив в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы