Екатеринбург, 11.04.2023, 19:21

Подписал соглашение на маленькую выплату. Теперь требует замену на оригинал - законно ли такое?

Вопрос №20408922 из г. Екатеринбург
опубликован 11.04.2023, 19:21
Я виновник ДТП. Потерпевший сразу заявил, что ему не нужен ремонт и он хочет денежное возмещение. Подозреваю, что он подписал соглашение о денежной выплате. Но она оказалась слишком мала и теперь он собирается взыскать с меня разницу. Причем требует замену поврежденной з/части (передней двери) именно на оригинал. Законно ли такое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вполне. Если считаете, что сможете отстоять свою правду и потерпевший не прав, пусть подает иск в суд, вы предоставите свои доказательства, а уж суд вынесет решение

11.04.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Но если потерпевший соглашается на заведомо меньшую сумму, тк денежная выплата назначается с учетом износа (а он к этому времени уже был осведомлен о стоимости оригинальной з/части), разве это не злоупотребление правом?

11.04.2023, 19:46
Прикреплённые файлы:

У Вас путаница в голове. ...если потерпевший соглашается на заведомо меньшую сумму, тк денежная выплата назначается с учетом износа (а он к этому времени уже был осведомлен о стоимости оригинальной з/части), разве это не злоупотребление правом?... Какое Вам дело до отношений потерпевшего со страховой компанией? Страховая выплата производится с учётом износа - это требование закона ОСАГО, а не злоупотребление правом. Виновник же обязан возместить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Основание:

ГК РФ ст. 1064 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
, а так-же Постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10 марта 2017 г.

12.04.2023, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все нюансы, в частности злоупотребление правом, будут рассматриваться судом

11.04.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Законно, или незаконно требование истца о замене двери - может сказать только судебный эксперт. Про "оригинал" детали потерпевшему лучше вовсе не упоминать, это нереально по цене. Поэтому на все требования заплатить потерпевшему отправляйте его на три буквы: в СУД. Пусть судье доказывает свои "хотелки".

12.04.2023, 03:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Так вот, весь « сыр-бор» из-за того и есть, что ему нужна оригинальная дверь! Что он, якобы, сходил в автомагазин и ему предложили там заказать ее за более чем 100 тыс🤷‍♀️ До этого я была готова договориться на адекватную сумму с моей стороны в досудебном порядке.

12.04.2023, 05:51

Добрый день, законно, но вы можете оспорить размер ущерба, заявив в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы

12.04.2023, 08:53