АО Прогресс столкнулось с переплатой налога на прибыль - налоговая инспекция отказалась вернуть излишне перечисленные суммы. Вопрос - правомерен ли такой отказ?
Надо подавать в налоговую заявление по форме КНД 1112542 Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента согласно приложению № 1 к приказу ФНС от 30 ноября 2022 года № ЕД-7-8/1133
ст. 79 Налогового кодекса - заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица (далее - заявление о распоряжении путем возврата), представленного в налоговый орган по месту учета такого лица по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Обращаться с требованием возврата необходимо исключительно в письменном виде.