Владивосток, 11.04.2023, 21:31

Мне нужно найти свидетельство о рождении моего деда 1919 года рождения родившегося в Мордовии

Вопрос №20409214 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2023, 21:31
Мне нужно найти свидетельство о рождении моего деда 1919 года рождения родившегося в Мордовии
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)все кратко отвечу.

2)Обратитесь в любой загс или МФЦ.

3)Заполните заявление на получение повторного свидетельства или справки о рождении вашего дедушки.

4)Обязательно приложите доверенность.

5)Оплатите госпошлину в специальном терминале загса или МФЦ либо в банкомате любого банка.

6)Указать нужно будет для чего, а так же возможно придется ваше свидетельство приложить, что бы доказать родство.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

11.04.2023, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В те года, это называлось не свидетельство, но не суть.

Можно попробовать, но только не оф способом и без каких либо гарантий

11.04.2023, 21:31

Петр Петрович, вы его не найдёте, только его дети могут найти, по решению суда, или суд можете сделать такой запрос. Получить дубликат свидетельства о рождении другого человека можно только если у вас есть нотариальная доверенность от этого человека. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

11.04.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо доверенность есть, но куда обращаться?

11.04.2023, 21:42

В ЗАГС по месту жительства, оплатите Госпошлину, укажете свой адрес. И сами от имени ЗАГСа отправите запрос. Или они его отправят. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

11.04.2023, 21:45

Чтобы узнать, где был выдан документ органа ЗАГС, вы можете лично или через представителя обратиться в любой загс либо в любой центр госуслуг «Мои документы» с заявлением об установлении места регистрации акта гражданского состояния. После проведения проверки вам сообщат, где было выдано первичное свидетельство, и в зависимости от этого с какими документами и куда обращаться дальше.

11.04.2023, 21:40

Петр Петрович, здравствуйте!

Само свидетельство (копию) получить вы не сможете.

Однако, выписку о рождении получить - есть возможность.

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ

Изначально, обратитесь в любой ЗАГС, чтобы уточнить в каком архиве искать вам такую выписку, далее уже обратитесь непосредственно в тот архив, где имеются данные.

С Уважением!

11.04.2023, 21:46

Обращайтесь с запросом в любой отдел ЗАГС.

Сейчас единая база данных.

Если информации нет, тогда запрос в госархив по месту рождения деда.

Имейте на руках документы, подтверждающие родство с дедом.

- см. ФЗ «Об актах гражданского состояния», ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

12.04.2023, 00:38

Здравствуйте Петр Петрович!

К сожалению, сроки хранения книг регистрации актов гражданского состояния согласно ст. 77 Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния по которым можно было бы установить факт рождения Вашего деда, истекли в 2019 году

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.

Единственное что можно Вам посоветовать, то это попробовать обратиться в Государственный Архив Республики Мордовия, но максимум, что Вы узнаете - это номер в реестровой книге, за которым совершена актовая запись о рождении Вашего деда

12.04.2023, 06:19

Юристы поторопилась дать ответ, так как сроки хранения книг регистрации актов гражданского состояния согласно ст. 77 Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния по которым можно было бы установить факт рождения, истекли в 2019 году

Подача какого-либо запроса, в данном случае абсолютно бессмысленно

12.04.2023, 06:28

Пётр Петрович, здравствуйте.

Увы, Вам не выдадут в ЗАГС такое свидетельство о рождении на дедушку, по Вашему письменному запросу.

(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

__________

Информацию из реестра можно получить только в рамках судебного запроса, в рамках рассмотрения судебного дела

_______

Возможность истребовать доказательства прямо предусмотрена статьей 57 ГПК РФ. Суд, исходя из категории и сущности гражданского дела, определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 14:37

Ст. 77 Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ Об актах гражданского состояния по которым можно было бы установить факт рождения Вашего деда, истекли в 2019 году

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.

12.04.2023, 18:39