LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.04.2023, 00:21

Нотариус обязателен для оформления долей детям при использовании материнского капитала

Вопрос №20409467 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2023, 00:21
Материнский капитал направила на частичное погашение ипотеки. Ипотека погашена, обременение снято. В браке не состою и не состояла на момент приобретения недвижимости. Один собственник. Сейчас необходимо по обязательству выделить доли двум несовершеннолетним детям. Можно ли данное соглашение оформить без нотариуса? В МФЦ документы приняли, но росреестр отказал, сказав что только через нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

В МФЦ документы приняли, но росреестр отказал, сказав что только через нотариуса.

И Вы спрашиваете, "можно ли без нотариуса"?

Так Вам Росреестр уже ответил и даже ПОДПИСЬ поставил!

12.04.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ! Я бы не спрашивала, если б не было сомнений в правомерности требований, т.к есть среди знакомых точно такие же ситуации с мат. капиталов, при которых оформление проводилось без нотариуса через МФЦ.

12.04.2023, 00:30

Светлана, странно, что Росреестр отказал, возможно, были какие-то ошибки, вообще такие соглашения как у вас, когда мать действует за себя, с одной стороны и за детей, с другой стороны, проходят регистрацию

12.04.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Росреестр не объяснил, сегодня позвонили и сказали что выделение долей только через нотариуса. Хотя в то же время странно что МФЦ в таком случае принял документы, получается они не знают что данное соглашение должно быть нотариальным

12.04.2023, 00:44

МФЦ просто посредники, которые принимают документы и не разбираются в юридических тонкостях. Их задача просто принять документы, а дальше регистратор будет рассматривать документы и принимать решение. В вашей ситуации вам в мфц должны выдать уведомление о приостановлении гос. регистрации, в котором регистратор укажет все причины приостановки регистрации. Если есть какие-то ошибки, их нужно будет исправить в срок, указанный в уведомлении.

12.04.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:

Для оформления соглашения о выделе долей в недвижимости требуется нотариальное заверение. Нотариальное заверение необходимо для обеспечения законности и защиты прав и интересов всех сторон, включая права несовершеннолетних детей.

Согласно статье 37 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, требуется нотариальное заверение. Если вы попытаетесь зарегистрировать соглашение о выделе долей в недвижимости без нотариального заверения, то это может быть отклонено регистрирующим органом.

Поэтому, для оформления соглашения о выделе долей в недвижимости, вы должны обратиться к нотариусу и оформить документ в соответствии с требованиями закона.

12.04.2023, 01:02