LSN Messenger
Симферополь, 12.04.2023, 01:08

Спор о жилье - три семьи в трехкомнатной квартире, могут ли они обратиться в суд за дополнительной жилой площадью?

Вопрос №20409523 из г. Симферополь
опубликован 12.04.2023, 01:08
Взамен аварийному жилью по решению суда муниципалитетом было предоставлено жилое помещение для двух семей. В настоящее время фактически три семьи, одна из которых многодетная, дети разнополые. В квартире три комнаты, по норме предоставления нехватка площади на человека. Все семьи состоят на квартирном учете. Вопрос в следующем: При этом муниципалитетом не предлагалась дополнительная жилая площадь. Могут ли граждане просить муниципалитет предоставить дополнительное жилое помещение? Муниципалитет откажет, скорее всего, ссылаясь на отсутствие жилого фонда в собственности. По каким основаниям мы имеем право обратиться в суд? на квартирном учете в общей очереди семьи состоят под 11 и 12 номерами.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ЖК РФ и не просить, а требовать. Письменно. Письменный отказ. Административный иск в суд. Вас были обязаны расселить отдельно семьи с учетом нуждаемости. ВНЕ ОЧЕРЕДИ!

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

После того как суд удовлетворит Ваши требования. Иск должен быть от каждой семьи или одним иском, несколько истцов. То в случае, если в бюджете не окажутся деньги, то опять обращаетесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда и просите вместо жилого помещения взыскать деньки в эквиваленте рыночной стоимости жилых помещений. ПОлучаете исполнительные листы и в ФССП. Пристав выставляет инкассовое поручение, а деньги на счету администрации всегда есть. Удачи!

12.04.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:
Очень компетентный ответ по существу,если нам будет нужна помощь для составления иска,то обязательно обратимся к Вам!желаю карьерного роста и клиентов побольше!

А административный иск подавать на что? как его озаглавить?

12.04.2023, 02:06

Вам обязаны дать письменный ответ на Ваше обращение в течение 30 дней. Если это будет отказ в предоставлении жилых помещений на каждую семью согласно учетной нормы, ВНЕ очереди, в соответствии со ст. 57 ЖК РФ, то Вы обжалуете НЕЗАКОННЫЙ отказ Администрации и просите суд возложить на Администрацию обязанность предоставить каждой семье из расселенного аварийного жилья отдельное жилое помещение.

12.04.2023, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам уже дано жилое помещение равноценное взамен аварийного.

Вы в очереди стоите, когда подойдет, тогда и получите. На каком основании Вам должны дать вне очереди?

Да,есть норма: В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые

помещения по договору социального найма предоставляются гражданам,

жилые помещения которых признаны в установленном порядке

непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не

подлежат.

Если Вы на момент расселения уже стояли в очереди, только тогда должны были предоставить по нормам предоставления, а не равноценное.

12.04.2023, 09:23

Да,на момент расселения состояли и состоим до сих пор, но нас не расселили ьаким образом

12.04.2023, 10:41

При расселении Вам были обязаны предоставить жилые помещения по нормам предоставления.

12.04.2023, 20:13