LSN Messenger
Томск, 12.04.2023, 08:00

Как изменение ставки на работе может повлиять на выплату алиментов - определение суда.

Вопрос №20409898 из г. Томск
опубликован 12.04.2023, 08:00
Сейчас работаю у ИП на 0.5 ставки и выплачиваю алименты 33%, но БЖ подала иск (скоро досудебное будет) на изменение оплаты не на % а на фиксированную выплату. У меня зарплата постоянная. Работаю больше года уже. Изменит ли суд выплату если у меня постоянный доход.? Или лучше перевестись на полную ставку и платить с минимальной зп по томску 21.000₽ и тогда суд не сможет изменить выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучше устроиться на полную ставку, т.к. у суда возникнет резонный вопрос, почему Вы работаете неполный рабочий день. Ведь в этом случае возникает основание полагать, что остальное время Вы можете работать в другом месте неофициально. А работа на полный день, даст больше доводов не применять статью 83 Семейного кодекса РФ для назначения алиментов в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ:

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

12.04.2023, 23:06

Здравствуйте Гость

Суд откажет в иске по изменению порядка выплаты алиментов в % соотношении, если у вас официально оформлен доход, так как выплату алиментов в твердой денежной сумме суд присуждает при: непостоянном доходе, меняющемся доходе, отсутствии дохода в соответствии со ст.83 СК РФ

Можете оформить и полную ставку, для выплаты 33% с з.п.

___

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон.

12.04.2023, 08:08

В Иске бывшей жене откажут да же если я получаю по 0.5 ставки?

P.S Я детей не бросаю они все выходные и праздники живут у меня. Я и кормлю и одеваю.

12.04.2023, 08:14

Да. Вы же официально получаете заработную плату, на 0.5 ставке, платите с нее 33% , то при подачи иска на изменене способа выплаты на твердую денежную сумму, бывшая супруга должна будет обосновать требования. Если заработная плата официально оформлена, никаких изменений не произошло, то нет оснований менять присужденные судом % на твердую денежную сумму алиментов по ст.83 СК РФ.

__

При этом вами оказывается дополнительно, материальная помощь, так же. Можете даже представить доказательства, если есть в подтверждение.

12.04.2023, 08:27

Марьяна Николаевна, при всем своем уважении - с вами не соглашусь.

Ему установят ТДС, однозначно.

0,5 ставки - это его проигрыш. И не важно официально эти 0,5 или нет.

Я вам даже могу процитировать слова судьи:

- Мужчина, здоровый, не может существовать на заработную плату в 3-5 тысяч в месяц, поэтому есть все основания полагать о наличии другого заработка. Соответственно изменении алиментов с % на ТДС.

Нужно переводится, и чем быстрее тем лучше.

С Уважением!

12.04.2023, 20:11

НЕТ, суд ей не откажет в иске!

12.04.2023, 12:13

ГОСТЬ, при вашей работе на пол ставки, жена имеет это полное право на обращение в суд по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме, а вынесет своё решение только суд. Алиментщику, не выгодно не работать вообще, или работать ниже на ставки. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

12.04.2023, 11:16

Суд может изменить размер алиментов независимо от того, имеете вы постоянный доход или нет. Однако, если вы переведетесь на полную ставку и ваш доход увеличится, то размер алиментов может быть пересмотрен с учетом вашего нового дохода. При этом, важно понимать, что определяющим фактором для определения размера алиментов является ваш доход, а не размер выплат по договору с ИП.

Поэтому, если вы хотите уменьшить размер алиментов, вам стоит обратиться в суд с ходатайством об изменении размера алиментов на основании изменения обстоятельств. В ходатайстве можно указать, что ваша зарплата составляет 21 000₽ в месяц, и попросить суд снизить размер алиментов с учетом этого дохода.

Однако, если у вас есть возможность выплачивать алименты в полном размере, рекомендуется не изменять ставку на работе, а продолжать работать на 0.5 ставки и выплачивать алименты в установленном размере. Это позволит избежать дополнительных проблем и конфликтов с БЖ.

12.04.2023, 12:05

Здравствуйте Уважаемый гость!

Исходя из условий вашего вопроса не усматриваю оснований для удовлетворения ее иска

————

Если у вас есть постоянный доход, то суд не может просто так изменить порядок выплаты алиментов, на основе ваших реальных возможностей.

При рассмотрении дела по существу, суд может принять во внимание ваши доходы, расходы, а также любые другие обстоятельства, которые могут повлиять на приемлемую величину алиментов. При этом, решение суда должно быть обоснованным и справедливым и учитывать интересы как защищающейся, так и требующей стороны.

Отмечу, что в силу статьи 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам нужно написать юридически грамотные возражения на ее иск

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 18:02

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Судебная практика по таким спорам увы не в вашу пользу.

1. 0,5 ставки - это 100 % изменение на твердую денежную сумму, причем может взыскать по 1 прожиточному на каждого ребенка в вашем регионе.

2. Если вы оформитесь на 1 ставку с заработной платой в 20-25 тысяч, то сможете побороться в суде и оставить 33 %.

3. Если иск уже подан, то вам нужно поторопиться с переводом на целую ставку и направить возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ).

Ссылаясь что работаете постоянно, официально, на целой ставке.

С Уважением!

12.04.2023, 20:08

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

(статья 83 Семейного кодекса РФ)

Если у вас есть постоянный доход, то суд не может просто так изменить порядок выплаты алиментов, на основе ваших реальных возможностей.

13.04.2023, 00:31