Какой остаток имущественного вычета я получу при использовании одного из двух вариантов после продажи и покупки квартир?
Какой у меня будет остаток имущественного вычета при использовании одного из двух вариантов?
Продана квартира за 1,5 млн (владение менее 3 лет), а куплена другая за 2,4 млн.
1.)Если я воспользуюсь налоговым вычетом в 1 млн рублей и заплачу подоходный налог с 500 тыс., смогу ли я получить на них имущественный налоговый вычет в дальнейшем и с какой суммы? Уменьшится ли остаток имущественного вычета на этот 1 млн (с 2 млн)?
2.) Если я воспользуюсь взаимозачетом "доход-расход", на какой остаток имущественного вычета я могу рассчитывать вдальнейшем?
Лучший ответ
Добрый день!
При условии, что вы не использовали право на вычет ранее:
С продажи вы оплачиваете 1,5 млн-1 млн.= 500*13%
С покупки 2,4 право на вычет можно заявить с 2 млн.* 13
При проведении зачета вычет из бюджета можно получить (2 млн-500 т), то есть на сумму 1.5. млн*13%
Не забывайте оставлять отзывы.
Благодарю за быстрый и ясный ответ!
Согласна с ответом выше. Добавлю то, что если квартира была куплена дороже 1 млн и сохранился договор купли продажи, выгоднее в декларации указать в сумме документально подтвержденных расходов. Налог будет меньше.