Проверка Роспотребнадзора в организации - предупреждение о нарушениях, повторные визиты и последствия при неустранении.
Здравствуйте.
Роспотребнадзор теперь может проверить исполнение предписания, если в установленный срок Вы не отчитаетксь об устранении нарушений.
По результатам новой проверки Вам назначат штраф за неисполнение предписания и штраф за само нарушение, которое не будет устранено. Также возможно приостановление деятельности по некоторым нарушениям.
Мораторий введен не на все проверки. И если Ваши нарушения связаны с угрозами здоровью или окружающей среде, то мораторий не действует.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виталий, возможен повторный визит для проверки выполнения предписания. Роспотребнадзор вправе по результатам административного расследования выдать предписание об устранении выявленных нарушений. Вы же вправе бжаловать предписание в судебном порядке. Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.
Спасибо за ответ! Что возможен - это я понял. Но: какие меры Роспотребнадзор может предпринять, если я не устраню нарушения? Постоянно выписывать предупреждения?
Статья 19.5.КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Согласно ст. 19.5 КоАП РФ
Неисполнение предписания Роспотребнадзора будет грозить ИП штрафом в размере от 50 000 до 150 000 рублей, а организации — штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей.
Вместо штрафа Роспотребнадзор вправе приостановить деятельность организации и ИП на срок до 90 суток. Если неисполнение предписания Роспотребнадзора повлечет причинение вреда здоровью работника, ИП и организацию могут оштрафовать на сумму от 500 000 до 1 млн рублей.
Удачи.