LSN Messenger
Сортавала, 12.04.2023, 09:56

Проверка Роспотребнадзора в организации - предупреждение о нарушениях, повторные визиты и последствия при неустранении.

Вопрос №20410202 из г. Петрозаводск
опубликован 12.04.2023, 09:56
В организации была проверка Роспотребнадзора по жалобе. Вынесено предупреждение об устранении нарушений. Возможны ли повторные визиты, или только снова по жалобе? Какие последствия возможны при не устранении нарушений в связи с мораторием на проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Роспотребнадзор теперь может проверить исполнение предписания, если в установленный срок Вы не отчитаетксь об устранении нарушений.

По результатам новой проверки Вам назначат штраф за неисполнение предписания и штраф за само нарушение, которое не будет устранено. Также возможно приостановление деятельности по некоторым нарушениям.

Мораторий введен не на все проверки. И если Ваши нарушения связаны с угрозами здоровью или окружающей среде, то мораторий не действует.

С уважением.

12.04.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Виталий, возможен повторный визит для проверки выполнения предписания. Роспотребнадзор вправе по результатам административного расследования выдать предписание об устранении выявленных нарушений. Вы же вправе бжаловать предписание в судебном порядке. Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

12.04.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Что возможен - это я понял. Но: какие меры Роспотребнадзор может предпринять, если я не устраню нарушения? Постоянно выписывать предупреждения?

12.04.2023, 10:17

Статья 19.5.КоАП РФ Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

12.04.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 19.5 КоАП РФ

Неисполнение предписания Роспотребнадзора будет грозить ИП штрафом в размере от 50 000 до 150 000 рублей, а организации — штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей.

Вместо штрафа Роспотребнадзор вправе приостановить деятельность организации и ИП на срок до 90 суток. Если неисполнение предписания Роспотребнадзора повлечет причинение вреда здоровью работника, ИП и организацию могут оштрафовать на сумму от 500 000 до 1 млн рублей.

Удачи.

12.04.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:
Грамотно . По делу .