LSN Messenger
Тула, 12.04.2023, 10:28

Школьный конфликт - Ребенок обвинен в клевете преподавателем, видеообращение к друзьям ухудшило ситуацию

Вопрос №20410276 из г. Тула
опубликован 12.04.2023, 10:28
Что делать? Ребёнка 13 лет заставили написать объяснительную в школе без ведома родителей. В ней ребёнок не правильно изложил свои мысли. За это его при всём классе учитель обвинил в клевете, хотя у ребёнка даже в мыслях не было такого. После чего ребёнок проплакал весь школьный день. После уроков в видеобеседе на 6 человек ребёнок пожаловался друзьям на учителя (в видео нет фото и не упоминается фамилия учителя. Только имя и отчество) на придирки с его стороны и несколько раз назвал учителя нецензурно. Кто-то снял уту видео беседу и передал учителю. Был педсовет. Ребёнок и родители извинились. Но конфликт раздувают ещё больше. Видео родителям не предоставляют для ознакомления, ознакомиться с объяснительной так же не дали. Ситуацию усугубляют
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая клевета в 13 лет.

Ребёнок вообще не должен был ничего писать.

Учитель явно что-то попутала, это самоуправство и превышение своих полномочий.

Обязана была уведомить родителей.

Не надо было извиняться.

За такие действия учителя должны наказать.

Жалобу на имя директора и далее в прокуратуру и Департамент образования.

Проведут проверку, дадут процессуальное решение по вопросу.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 19.1 КоАП РФ

12.04.2023, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

В соответствии с Семейным Кодексом РФ родители-это законные представители несовершеннолетнего до 18 ти лет.

Так что тут на лицо нарушение законодательства.

Далее, так же масса нарушений.

Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования Вашего города

Указав обстоятельства дела и буллинг со стороны учителя в адрес ребёнка.

Если будут угрозы и Оскорбления со стороны учителя, то это не этично, аморально и непрофессионально, ребёнок не должен нести ответственность и страдать при отсутствии профессионализма учителя и отсутствии у учителя моральных качеств.

Это услуги по образовании, если они некачественный так же можно пойти в Роспотребнадзор. В прокуратуру.

См

СК РФ Статья 64. Права и обязанности [b][/b]родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

12.04.2023, 10:36

Здравствуйте ГОСТЬ, да ничего не делать. Школа имеет на это полное право, и более того, даже при допросе детей полицией, должен присутствовать педагог с опытом работы не менее 5 лет. Всё законно. А вот за то что ваш ребёнок выражается нецензурно, его поставят на внутришкольный учёт, или на учёт в детскую комнату полиции. А на вас наложат штраф, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

12.04.2023, 10:38

По-моему так же должны присутствовать и родители.

12.04.2023, 10:49

Ну так это по вашему, а не юридически.

12.04.2023, 10:50

Подождите, юридически родитель считается законным представителем несовершеннолетнего.

12.04.2023, 10:53

И что с того? А чем по вашему в школе занимается социальный педагог? Вы свои порядки там не установите. Никто прав вашего ребёнка не нарушал.

12.04.2023, 10:57

Вас вводят в заблуждение здесь

12.04.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

В статье 48 данного закона сказано о том, что педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Поведение этого учителя явно не соответствует нормам статьи 48 этого закона, потому что учитель не имеет права пи всем классе обвинять ребенка в клевете, налицо нарушение нравственных и этических норм, неуважение чести и достоинства ребенка. Со стороны учителя По сути учитель подобным поведением спровоцировал ребенка на такой поступок.

Если этот конфликт раздувают то напишите жалобу директору школы указав, что причиной конфликта является непедагогическое поведение учителя и вы просите принять меры к этому учителю Если жалоба не поможет разрешить возникший конфликт, тогда обращайтесь далее в прокуратуру и в Департамент образования

12.04.2023, 10:48

Пока видно, что у ребёнка проблемы с воспитанием и психикой. На это обратите внимание прежде всего.

Что касается разборок с учителем и со школой - можете писать жалобы прокурору и по линии просвещения. Но рекомендую всё же разобраться внутри школы и мирно решить проблему.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

12.04.2023, 10:50

Просто нет слов, от выбранного ответа! Какое самоуправство? УЖАС, А НЕ ОТВЕТ!

12.04.2023, 11:28