Как защитить свои права при внеплановой аттестации и возможности понижения в должности?
Здравствуйте, уважаемая Лидия!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется как минимум следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании в любое время.
1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ (статьи 77, 81 ТК РФ).
2 Федеральный Закон № 238-ФЗ от 03.07.2016 «О независимой оценке квалификации».
3 Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 «О направлении работников на независимую оценку квалификации».
4 Постановление СМ СССР от 26.07.1973 г. № 531 «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи».
5 Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное Постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 г. № 470/267.
6 Помимо ТК РФ и указанных выше нормативных правовых актов СССР действует и ряд ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения аттестации работников различных ведомств. Такие акты действуют в Фонде социального страхования РФ, Пенсионном фонде РФ, в таможенных органах, в учреждениях системы образования и науки (для научных и педагогических работников) и др.
7 Локальные нормативные акты работодателей о проведении аттестации работников.
Во-вторых, в ТК РФ нет понятия "аттестации работника" или "аттестации работников". Но в статье 81 ТК РФ (часть 4) определено право работодателя уволить работника в случае его несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
В-третьих, в тех организациях, на которые не распространяется действие ведомственных нормативных правовых актов (а это практически все коммерческие организации), порядок аттестации устанавливается работодателем в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, прежде всего профсоюзного органа.
Локальный нормативный акт – это принимаемый руководителем организации письменный официальный документ, регламентирующий трудовые отношения работодателя (организации) с работниками.
Они принимаются руководителем организации в виде различного рода Положений, Приказов, Правил, Инструкций и т.д., с которыми должны быть ознакомлены работники, подлежащие аттестации.
Право работодателей принимать локальные нормативные акты предусмотрено статьей 8 ТК РФ.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу (наименование организации, ваша должность, образование и т.д.).
Всего Вам доброго.
Если не ответите на вопросы членов комиссии, то они применяют соответствующий пункт должностной инструкции