Как защититься от неправомерного выговора и проведения внеплановой аттестации на работе в Вцентре ОАО РЖД
Я 25 лет работаю на Вцентре ОАО РЖД. Дисциплинарных взысканий не имею., все аттестации проходила с резюме-занимаемой должности соответствует. Теперь начальник отдела (сам пенсионер боллее года), "заимел зуб" по личным мотивам. Написал ходатайство к руководству организации на объявление выговора за якобы плохое отношение к работе (хотя срывов, разборов и претензий в письменном виде не было). Нарушений трудовой дисциплины с моей стороны зафиксированно ранее не было. Как грамотно отстоять свои интересы перед администрацией? Потребуется письменное объяснение с моей стороны. Как его написать правильно, ссылаясь на законодательство? И может ли быть объявлен выговор минуя замечание и тд. Чем это грозит в дальнейшем? Еще начальник отдела при этом угрожает проведением внеплановой аттестации для меня. Реально ли это? И на что именно обратить внимание при соблюдении правил ее проведения... если все-таки до этого дойдет?
Надеюсь на полный ответ. Заранее благодарю вас.
С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Приказ о наложении дисцплинарного взыскания Вы можете оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев, когда узнали о своем нарушенном праве. С Вас работодатель должен потребовать объяснения в письменном виде по факту нарушения трудовой дисциплины.