Влияет ли месяц отработки в лагере труда и отдыха на пенсионный стаж?
Если в 1977 году Вы отработали один месяц в лагере труда и отдыха, то этот месяц может быть учтен в стаже при назначении пенсии.
Для того чтобы этот месяц был учтен в стаже, необходимо, чтобы он был зафиксирован органами государственной власти и контроля труда. Обычно, в таких лагерях выдавались трудовые книжки, в которые заносились записи об отработанных днях. Если Вы сохранили трудовую книжку, в которой есть запись об отработанном месяце в лагере труда и отдыха, то Вы можете предоставить ее в пенсионный фонд для учета стажа.
Если у Вас нет трудовой книжки или записи об отработанном месяце в лагере труда и отдыха, то можно обратиться в пенсионный фонд и запросить информацию о возможности учета данного периода в стаже.
В любом случае, для правильного учета стажа необходимо предоставить все необходимые документы и сведения в пенсионный фонд.
В стаж будет учитываться период работы при подтверждении выплаты за этот период заработной платы или по записям в трудовой книжке о приеме и увольнении.