Недостатки квартиры в новостройке - как получить компенсацию для устранения проблем
Здравствуйте.
Кроме внешних недостатков бывают ещё и скрытые, которые как раз и проявляются а процессе эксплуатации. Если дом ещё на гарантии (до 5 лет), то необходимо предъявить застройщику письменную претензию об устранении недостатков на основании Закона 214-фз.
А если уже не сможете договориться с застройщиком, тогда обращаться в суд и просить о назначении судебной экспертизы.
Нецелесообразно ее проводить за свой счёт до этого момента, это лишние траты.
С уважением.
До проведения экспертизы нужно предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК с указанием недостатков и сроков их устранения.
Добрый день. Да Вы можете провести досудебную строительно-техническую экспертизу. Затем предъявить претензию застройщику. Если претензия не будет удовлетворена обратиться в суд. Про строительные недостатки можете прочитать в моей статье www.9111.ru