Проблема отсутствия скан-копии паспорта - вопросы действительности договора и ответственности за неплатеж
Глава 39 ТК РФ - условия для возмещения ущерба работником работодателю.
Там нет такого основания, как не исполнение каким-то заёмщиком своих обязательств по займу, для удержания из зарплаты.
Если он деньги получит, то он и будет платить кредит.
С уважением.
А если работодатель скажет, что нет сканов паспорта клиента, то платить за него буду я.А если в суд доки нужно будет (неплательщик), то как быть?
Этот заем будет действительным
Добрый день!
Договор будет действительным.
Все необходимые для обращения в суд данные неплательщика имеются в соглашении. Таким образом, независимо от того есть скан или нет, право на обращение в суд не нарушено, а отказ от возврата займа в ряд ли будет обусловлен отсутствием скан-копии документа.
Оснований для вычитания из вашей ЗП не имеется.