Какая сумма НДФЛ должна быть уплачена матерью при получении недвижимого имущества от дочери, приобретенного во время брака и оформленного на жену, с согласия мужа? Полная сумма или только половина?
Дочь дарит матери недвижимое имущество, приобретенное во время брака и оформленное на жену. Муж дает согласие. Должна ли мать уплатить НДФЛ? С какой суммы? Полностью или 1/2?
Людмила!
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
По закону собственность является совместной, но оформлена на дочь. Получается, что 1/2 доля в даримом имуществе теоретически принадлежит мужу, хотя и не выделена в собственность. Для матери дочь является близкой родственницей, а зять нет.
Дочь дарит матери недвижимое имущество,Вам очень хочется всех заморочить на этом вопросе. переход права собственности от дочери к Вам путём договора-дарения, налогом не облагается. Что касается всех остальных родственных и не родственных отношений. кто не согласен с этим дарением. имеет право оспорить данную сделку. И ещё одно, на данный момент (пока не разведены) зять Вам тоже приходится родственником. конечно не таким близким как дочь. но всё же, забывать об этом не стоит (шутка).