Расчет премии за работу в выходной день - влияет ли она на доплату к сдельной зарплате?
Премиальные системы закрепляются путем локального регулирования в соответствующих положениях. Положения устанавливают конкретные показатели и условия премирования, при выполнении которых у работника возникает право требовать соответствующую премиальную
выплату, а предприятие обязано ее произвести. Положения о премировании определяют показатели и условия премирования с учетом задач, которые характерны для данной категории работников в процессе достижения конечного результата труда.
При определении заработка, на который начисляются премии, в него включаются помимо тарифной ставки и оклада доплаты и надбавки к ставке (окладу): за работу в неблагоприятных условиях, интенсивность труда, работу в ночное время, за совмещение профессий, выполнение обязанностей бригадира, увеличение объема работ, за высокое профессиональное мастерство, за классность, выполнение особо важной работы, за ученую степень, персональная надбавка и др.
В КЗоТ РФ ответ на поставленный вопрос Вы не найдете, поскольку показатели премирования, условия премирования, размеры и шкала премирования, круг премируемых работников, источники премирования прописываются в локальных нормативных актах, действующих на предприятии, - Положение о премировании, коллективный трудовой договор и др.